Posted 13 февраля 2018,, 03:53

Published 13 февраля 2018,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Сотрудники хабаровского кардиоцентра: мы не понимаем, чья это игра

13 февраля 2018, 03:53
Работники Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске недоумевают, почему у следствия возник внезапный «интерес» к учреждению — вплоть до арестов ключевых специалистов. Сотрудники не понимают, почему от работы отстраняют людей, ежедневно спасающих жизни, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Уголовное дело возбудили из-за смерти шести пациентов в период с 2015 по 2017 годы. Это были, в основном, люди преклонного возраста со сложными заболеваниями и с высоким риском летального исхода. Следствие же считает, что пациенты погибли из-за внутрибольничной инфекции, которая распространилась по вине врачей.

«Это их версия. У нас же есть акт Роспотребнадзора, который говорит об обратном», — сообщил корреспонденту агентства заведующий операционным блоком кардиоцентра Михаил Маслов.

По его словам, под арестом находится не только заместитель главного врача по лечебной работе Руслан Нетбай, но и врач-эпидемиолог Анна Дука. Бактериолог тоже фигурирует в уголовном деле в качестве подозреваемого, однако находится под подпиской о невыезде. Отсутствие ключевых специалистов сказывается на работе центра — как и слухи, которыми обросла эта история.

«Все пациенты, которые проходят длительное лечение, повторно госпитализируются в различные медучреждения, проходят долгие обследования — у них очень высокий риск осложнений. Нужно разделять инфекционное заражение, когда возбудитель проникает извне, и инфекционное осложнение — при котором в организме человека, ослабленном от длительного лечения и медикаментозного воздействия, просыпаются возбудители. Это как последствие употребления антибиотиков — дисбактериоз, который может стать причиной пробуждения различных заболеваний. Это не всегда прогнозируемо», — объяснил сотрудник кардиоцентра на условиях анонимности.

Он отметил, что сейчас в стране расследуется не одно подобное уголовное дело, по которому в смерти пациентов винят врачей. По мнению работника Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, в общественности сейчас искусственно создаётся негативное мнение о работе медучреждения.

«Эти люди более 25 лет приносят пользу обществу, а теперь их изолируют как потенциально опасных. Мы не понимаем, чья это игра. За семь лет работы ничего подобного в кардиоцентре не было», — добавил врач.

"