Posted 14 февраля 2018,, 01:56

Published 14 февраля 2018,, 01:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На руководителя хабаровской «Билетницы» завели уголовное дело

14 февраля 2018, 01:56
В Хабаровске руководитель сервиса «Билетница» стал фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество». Его хотят привлечь к ответственности за то, что он взял с клиентов суммы на покупку авиабилетов, но полёты в итоге не состоялись, а деньги людям не вернули.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», на сервис давно жалуются жители Хабаровска. Клиенты приобретали авиабилеты через одноимённую группу в соцсети «ВКонтакте» по низким ценам — это и привлекало горожан. В ноябре 2016 года многим клиентам не предоставили электронные квитанции на уже оплаченные перелёты, а работники компании перестали отвечать на звонки и ушли в отпуск. Тогда после угрозы обращения в полицию люди всё-таки получили нужные документы и смогли отправиться в путешествия.

Летом 2017 года руководство «Билетницы» объявило клиентам, что больше не может исполнять свои долговые обязательства, поэтому сервис пришлось закрыть, а поездки аннулировать. Андрей Черкасов обещал вернуть деньги, но так и не сделал этого. К делу подключились сотрудники МВД России: они завели на 28-летнего хабаровчанина уголовное дело.

«В течение трёх лет мужчина предоставлял услуги по приобретению билетов и оплачивал их из средств, полученных от других клиентов. Некоторое время назад он направил уведомления о прекращении деятельности и аннулировании билетов. Деньги за приобретённые билеты возвращены потерпевшим не были», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудники транспортной полиции установили 20 фактов преступной деятельности с общим ущербом больше 500 тысяч рублей. Среди горожан были не только те, кто планировал обычный отдых, но и молодожёны, готовящиеся к свадебному путешествию.

«Последний раз мы приобретали у него билеты в Америку в свадебное путешествие. Он вёл себя немного нервно, но я не обратила на это сильного внимания. В 5 утра, когда мы должны были лететь в свадебное путешествие, перед выходом мой муж решил проверить почту, пока есть Wi-Fi, и обнаружил письмо, что компания прекратила свою деятельность и все билеты аннулируются», — рассказала сотрудникам пресс-службы управления на транспорте МВД России по ДФО обманутая клиентка.

Сотрудники полиции просят других жертв мошенничества «Билетницы» обратиться к ним, гарантируют безопасность и конфиденциальность.

"