Posted 15 февраля 2018,, 21:28

Published 15 февраля 2018,, 21:28

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Небо начинается с взлёта: авиадиспетчеры отмечают важную дату

15 февраля 2018, 21:28
Директор «Аэронавигации Дальнего Востока» пожелал сотрудникам мирного безоблачного неба

16 февраля 1973 года в Советском Союзе образована Единая система организации воздушного движения. 45 лет спустя эту примечательную дату отмечают вместе со всей Россией сотрудники филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Николаевске-на-Амуре и на Сахалине, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Дорога в небо начинается на земле, а небо начинается с взлёта, говорят авиаторы. Про лётчиков в преддверии Дня гражданской авиации написано много. Так уж повелось, что в массовом сознании само слово «авиация» ассоциируется исключительно с бравыми парнями в кителях с золотыми шевронами: «Пилот поднял лайнер в небо, пилот мягко посадил самолёт…» И мало кто задумывается, что за мягкими посадками, а главное – за их чётностью числу взлётов, стоит сложнейшая и ответственная работа диспетчеров управления воздушным движением.

Сегодня отмечается юбилейная дата: 45 лет назад – 16 февраля 1973 года в стране образована Единая система организации воздушного движения (ЕС ОрВД). (Постановления ЦК КПСС и СМ СССР № 130-49 «О мерах по повышению безопасности полетов гражданской авиации»). Система развёрстывалась на всей территории страны, включая Дальний Восток, с 1973-го по 1983 годы. Площадь обслуживания – 26 миллионов квадратных километров, протяжённость маршрутов – 700 тысяч километров. В организации воздушного движения занято 29 тысяч работников.

Единая система организации воздушного движения Российской Федерации (ЕС ОрВД РФ) является важнейшим компонентом сохранения национальной безопасности воздушного движения и экономической эффективности полётов, напомнил директор филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» Вячеслав Забаров. Сегодня он поздравил сотрудников с юбилейной вехой:

«Неоценим вклад ветеранов отрасли, которые на протяжении многих десятилетий формировали безопасную и комфортную для пользователей воздушного пространства систему, подготавливали высококвалифицированный и ответственный персонал. Их опыт и знания востребованы и сейчас.

Высокий потенциал нынешних специалистов необходим для новых намеченных идей, замыслов и планов, направленных на процветание аэронавигационной системы и страны в целом.

От всей души желаю работникам и ветеранам крепкого здоровья, мирного безоблачного неба. Пусть не покидает вас праздничное настроение, а каждый день будет наполнен теплом и радостью!»

"