Posted 17 февраля 2018,, 09:41

Published 17 февраля 2018,, 09:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Хабаровчане позвали весну в Гродековском музее

17 февраля 2018, 09:41
Традиционный праздник Масленицы прошёл на территории Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова. Гости вдоволь развлеклись уличными играми, получили ряд мастер-классов, наелись блинов и сожгли символ того, что приближает весну.

Билеты на происходящее внутри нового корпуса музея можно было купить заранее. На этажах проходили мастер-классы — причём в таком количестве, что некоторым новым навыкам научились не только дети, но и взрослые. Программа для детей называлась «Широкая Масленица»: интерактивная сказка-игра «Масляничный разгуляй», аквагрим, представление кукольного театра, тематическая фотозона, различные мастер-классы: лепка из соленого теста, изготовление «Домашней Масленицы», глиняной свистульки-окарины, роспись пряников, работа на гончарном круге, набойка и так далее.

Гости праздника узнали всё о традиционном славянском чаепитии и попробовали настоящий купеческий чай из самовара. Кроме того, вместе с ними сотрудники музея сняли мультфильм по мотивам сказки «Снегурочка».

На улице тем временем развернулся подлинный праздник — можно было драться на подушках, играть в хоккей на валенках и бросать кольца на шест. Гости, конечно, были рады. А когда в 14:00 подожгли любовно сделанное чучело Масленицы, аплодисментам (и снежкам) не было предела.

"