Posted 17 февраля 2018,, 22:50

Published 17 февраля 2018,, 22:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

«Комментаторский допинг»: Олимпиада проходит под вопли Губерниева

17 февраля 2018, 22:50
По мнению наблюдателей, цель телеведущего – зарядить аудиторию патриотическим угаром

«Суперзвезда» российского комментаторского цеха, «золотой голос» отечественного биатлона Дмитрий Губерниев в очередной раз получил в свой адрес порцию критики от коллег, блогеров и обычных пользователей Интернета – тех, кто смотрит Олимпиаду в Пхёнчхане. Издание «Новые Известия» собрало самые интересные мнения о природе «воплей Губерниева».

«В соцсетях изрядно хулят комментатора Дмитрия Губерниева за то, что орёт, как будто его черти давят, – написал Максим Соколов. – Встречал и раньше, как за это хулили и других отечественных комментаторов. Это только у нас в России такая эмоциональная манера комментирования?»

«Я знаком с Дмитрием Губерниевым, – отмечал ещё четыре года назад сатирик Михаил Задорнов. – В жизни он культурный, интеллигентный, образованный человек. Ему, наверное, что-то покурить дают перед репортажами. Или вводят какой-то специальный комментаторский допинг. Наш великий телерепортёр Николай Озеров истинно болел за наших спортсменов, а сегодняшние комментаторы из кожи вон лезут, чтобы показать, как они болеют. И в их кликушестве видно выслуживание перед властью, в первую очередь».

«Смотрела биатлон без звука и впервые за долгое время индивидуальная гонка показалась мне очень интересной, – поделилась впечатлениями блогер svinzovaja. – Это самая длинная и неконтактная гонка, считается самой неинтересной. Однако вот в чём фишка: убери Губерниева – и становится нормально».

«Губерниев – давно уже притча во языцех даже в российском комментаторском пуле, где адекватного комментатора днём с огнём не сыщешь, – написал moskvachenko. – Либо полностью некомпетентные люди, либо абсолютно не умеющие говорить, бекающие и мекающие через слово, либо удачно совмещающие эти два качества».

«Цель Губерниева, а равно и его хозяев с ВГТРК – зарядить аудиторию пещерным шовинизмом, так называемой национальной гордостью и патриотическим угаром. Когда он входит в раж, то совершенно срывается с катушек – раньше он в прямом эфире вопил про то, как наш спортсмен засадил врагам», – вспомнил andrew_777.

«Апофеоз воинствующего бескультурья, – считает Валерий Кузнецов. – Когда слушаешь Губерниева, возникает нехорошее чувство. Кажется, что он прямо сейчас в эфире громко сделает непристойность. Его репортажи не имеют ничего общего ни с журналистикой, ни со спортом. Это какой-то позор».

«Раньше он во время каждого комментирования гнобил тренера Пихлера и в итоге Пихлера уволили, – написал sceptik_rus. – В Корее Швеция под руководством Пихлера берёт золото Олимпиады. А Губа переобувается на лету».

По мнению критиков Губерниева, в России есть небольшое число «вменяемых» и вполне компетентных комментаторов, но их «на пушечный выстрел» не подпускают к представительным соревнованиям.

"