Posted 19 февраля 2018,, 05:46

Published 19 февраля 2018,, 05:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Хабаровчанина наказали за покупку этилового спирта через директора аптеки

19 февраля 2018, 05:46
Жителя дальневосточной столицы отправили под суд за коммерческий подкуп. Чтобы приобрести 92 тысячи литров этилового спирта, не имея лицензии, он договорился с директором аптеки, у которой было нужное разрешение и которая согласилась помочь за вознаграждение.
Сюжет
Спирт

Суд установил, что обвиняемый хотел извлечь прибыль от продажи этилового спирта, для приобретения которого нужна соответствующая лицензия. Мужчина достиг договорённости с руководителем одной из аптек города Вяземского, чтобы та купила для него препарат от имени фармацевтической организации. Она заключила договор с поставщиком лекарственных средств, на основании которого злоумышленник приобрёл желаемый товар — 92 тысячи литров этилового спирта на сумму восемь миллионов рублей. За незаконное использование лицензии и заключение договора подсудимый выплатил директору аптеки вознаграждение — 250 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, фигуранта уголовного дела признали виновным в коммерческом подкупе и решили дать ему два года лишения свободны условно с испытательным сроком такой же длительности. Наказание ему назначили с учётом того, что мужчина признал свою вину и что у него есть малолетний ребёнок. Приговор ещё не вступил в законную силу. Директор аптеки, которую осудили в октябре 2017 года, тоже отделалась «условкой», но в течение пяти лет.

"