Posted 19 февраля 2018,, 02:45

Published 19 февраля 2018,, 02:45

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Жители Хабаровского края попались с осетриной и девятью килограммами икры

19 февраля 2018, 02:45
Полиция поймала жителей Николаевского района Хабаровского края, которые незаконно добыли краснокнижную рыбу. Злоумышленники наловили 32 экземпляров осетра и девять килограммов чёрной икры.

Стражи правопорядка засекли троих мужчин возле села Архангельского, когда те разделывали пойманную рыбу. У нарушителей изъяли орудия лова, сети ахан, лодку и снегоход. Оказалось, преступную группу организовал 50-летний житель Николаевского района и вовлёк в неё двоих 27-летних знакомых, чтобы незаконно добывать биологические ресурсы. В течение двух месяцев подозреваемые незаконно вылавливали, разделывали и продавали рыбу осетровых видов, в том числе занесённых в Красную книгу России — амурского осетра и калуги.

На дачном участке, в гараже и в лодке предполагаемого организатора банды правоохранители обнаружили во время обысков экземпляра осетровых видов рыб и девять килограммов чёрной икры. Ущерб, причинённый государству, составил порядка 400 тысяч рублей. Стражи порядка изъяли все биоресурсы.

Как сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по ДФО, трое злоумышленников стали фигурантами уголовного дела. Учитывая, что в преступлении есть признаки деятельности, совершённой организованной группой, стражи порядка направили материалы в следственные подразделения СК России.

"