Posted 20 февраля 2018,, 05:46

Published 20 февраля 2018,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Для глав районов Хабаровского края выберут молодёжных советников

20 февраля 2018, 05:46
Выборы молодёжных советников глав муниципальных образований по делам молодёжи пройдут 18 марта в районах края. Для этого кандидаты представят свои социально значимые проекты. Победители войдут в региональное молодёжное правительство.

Принять участие могут жители края от 16 до 35 лет. Для голосования избирателям нужно зарегистрироваться на сайте АИС «Росмолодежь». Инициативные молодые люди смогут сами выбрать приоритетные идеи для развития района — их представят кандидаты. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Проект улучшит взаимодействие между молодежью и органами местного самоуправления. Советники представят интересы своих районов в решении задач органов исполнительной власти края и социально-экономических проблем региона.

«В 2017 году в Хабаровске прошли выборы молодёжного советника. Тогда было принято решение провести аналогичную процедуру во всех районах края. Мы понимаем, что один человек не может говорить от лица всей молодёжи. Это голосование поможет найти людей, идеи и проекты в каждом муниципальном образовании. Мы хотим привлечь юных активистов к участию в молодёжной политике. Выборы предполагается проводить среди молодых людей с использованием отдельных элементов избирательного процесса», — рассказал председатель комитета по молодежной политике края Евгений Дёмин.

Молодёжный совет действует при правительстве края с 2009 года. Участие в работе приняли 100 человек, за всё время сформировано четыре состава.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа—Хабаровск», выборы президента России пройдут 18 марта и Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края провели информационные встречи с избирателями. Подробно о процессе голосования — в карточках «Выборы: инструкция по применению».

"