Posted 21 февраля 2018,, 15:00

Published 21 февраля 2018,, 15:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Под картиной Пикассо найдена работа другого художника

21 февраля 2018, 15:00
Ученые провели рентгенфлуоресцентный анализ одной из картин знаменитого испанского художника Пабло Пикассо и обнаружили в его работе еще одну, которая была скрыта от глаз публики более 100 лет.

Творчество Пабло Пикассо давно снискало мировую популярность. Имя художника-кубиста известно почти каждому, а его картины продаются за сотни миллионов долларов. В 2009 году Пикассо был признан журналом Times лучшим художником за последние 100 лет. Его работы продаются на аукционах за рекордные суммы – так, в 2015 году его картина «Алжирские женщины» была куплена коллекционером за 180 миллионов долларов. Об этом пишет телеканал «360».

Один из самых талантливых художников 20 века оставил после себя много тайн, некоторые из которых начали открываться только сегодня.

На склоне лет Пикассо говорил, что в будущем ученые с помощью рентгеновских лучей смогут найти много интересного под поверхностью его ранних картин. Выяснилось, что художник говорил правду.

Ученые провели рентгенфлуоресцентный анализ картины «Нищенка, сидящая на корточках». Благодаря этому новейшему методу сканирования удалось узнать состав красок, их возраст и отделить один слой рисунка от другого. Американские и канадские исследователи сумели заглянуть под верхний слой картины и найти там скрытую от глаз картину другого художника, работа которого органично слилась с новым произведением.

Однако первыми секрет картины Пикассо разгадали не ученые, а художники-реставраторы, работающие в канадской галерее искусств. Еще в 1992 году они заметили, что сквозь трещины верхнего слоя краски проглядывают необычные для Пикассо цвета и детали. И только через 25 лет ученые смогли доказать справедливость подозрений реставраторов.

Ученые выяснили, что Пикассо создал портрет женщины поверх пейзажа, который изначально нарисовал неизвестный автор. Это говорит о том, что Пикассо взял чужую картину, перевернул ее на 90 градусов и изобразил на исписанном холсте женщину, органично вписав детали пейзажа в очертания героини. В итоге гора превратилась в женскую спину.

В процессе сканирования было установлено, что изначально Пикассо нарисовал женщину с куском хлеба в руке. Потом художник скрыл руку нищенки под одеждой и слегка изменил внешность героини.

Исследователь творчества художника Марк Уолтон сказал, что благодаря исследованию удастся понять, как мыслил Пикассо в процессе работы. Технология позволит «заглянуть в голову» художнику, отметил Уолтон.

Картина, которую проанализировали ученые, является яркой представительницей «голубого» периода Пикассо. В это время художник активно насыщал свои работы голубыми и зелеными тонами. Он изображал на картинах нищих, алкоголиков и проституток, населяющих мрачные кварталы Барселоны. Скорее всего, из-за отсутствия денег Пикассо вынужден был рисовать на бывших в употреблении холстах. Многие бедные художники в то время продавали свои работы за бесценок. Пикассо мог купить одну из таких картин или получить ее в подарок.

По одной из версий, автором пейзажа, на котором Пикассо нарисовал портрет женщины, мог быть уругвайский художник Хоакин Гарсия Торрес, который жил в Барселоне в 1982-1914 годах. Он, как и Пикассо в то время, жил бедно.

Ученые собираются явить миру картину, скрытую под работой Пикассо. После того, как сканирование будет полностью завершено, специалисты попытаются воссоздать точную копию пейзажа, уничтоженного Пикассо.

"