Posted 26 февраля 2018,, 06:09

Published 26 февраля 2018,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Хабаровчанин вышел на пикет в защиту «Счастья»

26 февраля 2018, 06:09
В дальневосточной столице прошёл пикет в поддержку строительства многофункционального торгового центра «Счастье». Поскольку на мероприятие пришёл только его организатор, акция стала одиночной, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».
Сюжет
Стройка

Организатором пикета выступил общественный активист Денис Изотов. Узнав о том, что суд постановил снести «Счастье», он решил выйти на защиту объекта. Хабаровчанин таким образом хотел поддержать застройщика, который расселил жителей двух бараков, стоявших на месте торгового центра. В одном из них жил сам Денис Изотов.

«Я пришёл поддержать торговый центр "Счастье" и рассказать, как было здесь до появления здания. На месте торгового центра стояли два барака, в одном из них я жил с рождения. Дом 30-х годов постройки был под снос, все жили в ожидании расселения. В 2013 году пришёл застройщик, который взял на себя смелость и расселил оба дома», — рассказал Денис Изотов.

Благодаря застройщику, хабаровчанин вместо «однушки» в бараке смог купить двухкомнатную квартиру. Чтобы отблагодарить предпринимателя и поддержать его, мужчина решил выйти на пикет, главным лозунгом которого стала фраза «Руки прочь от счастья. Лучше счастье, чем несчастье (СИЗО)». О том, как жить возле изолятора, хабаровчанин знает не понаслышке.

«Каждую ночь какие-то люди за забором перекрикиваются с заключёнными, уснуть невозможно. В детстве рядом с СИЗО находили "ракетки" — скрученные газеты с утяжелителем. Их кидали для передачек. Со стороны улицы Знамёнщикова постоянно лаяли собаки и визжали свиньи. Автомобилистам перекрывали дорогу, когда въезжали автозаки. Если сносить "Счастье", то по такой логике нужно убирать и рядом стоящие дома. С высотки вблизи СИЗО всю тюрьму видно как на ладони», — отметил Денис Изотов.

Общественный активист согласовал пикет с администрацией города, подавал заявку на 50 человек, однако поддержать его днём понедельника никто не смог. На подмогу пришли прохожие — жители близлежащих домов. Люди давно ждали открытия торгового центра и теперь недоумевают по поводу решения суда о сносе.

«У нас рядом нет такого магазина, приходится ездить на автобусе, троллейбусе. Так ждали открытия, всё время ходили и заглядывали — когда же закончат работы. А недавно узнали, что здание сказали снести — ужас какой-то. Не понимаю, чем мешает этот торговый центр», — рассказала корреспонденту агентства хабаровчанка Светлана Вюлковская.

Если застройщик не сможет самостоятельно решить вопрос с отменой решения суда, общественник готов собрать подписи в поддержку строительства «Счастья» и составить петицию в адрес президента.

Агентство писало, что конфликт вокруг «Счастья» разгорелся, главным образом, из-за слишком близкого соседства режимного и общественного объектов. В управлении Федеральной службы исполнения наказаний и Росимущества уверены, что это грозит безопасности горожан со стороны «постояльцев» СИЗО. Административные дела о приостановлении стройки и вообще о законности разрешения о проведении работ гуляют по судебным инстанциям — туда и обратно. В четверг, 15 февраля, Арбитражный суд Хабаровского края признал «Счастье» самовольной постройкой и обязал «Управление инвестиционных программ» снести здание. Сейчас работы на объекте практически не идут, рабочие доделывают облицовку многоэтажной части торгового центра, чтобы с приходом весны от влаги не испортился теплоизоляционный материал.

"