Posted 28 февраля 2018,, 07:16

Published 28 февраля 2018,, 07:16

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Новый населённый пункт в Хабаровском крае утвердили законом

28 февраля 2018, 07:16
В Хабаровском крае приняли закон об образовании нового географического объекта — населённого пункта в районе имени Лазо, который состоит из участков, предоставляемых гражданам России в безвозмездное пользование. Село из «дальневосточных гектаров» в составе Кругликовского поселения приобрело официальный статус.
Сюжет
Закон

Документ прошёл второе и окончательное чтение на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края. О том, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, журналистам рассказала председатель постоянного парламентского комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан.

«С этой инициативой выступил губернатор Хабаровского края в рамках реализации 119-го федерального закона — или, как говорят в народе, закона о «дальневосточном гектаре». На территории, которая стала новым населённым пунктом, 847 человек получили 603 участка. В соответствии с законом, если 20 и более граждан получили участки, расположенные смежно или компактно, органы власти имеют право направлять деньги на организацию социальной инфраструктуры. Это дороги, линии электропередачи и прочие вопросы, связанные с жизнедеятельностью людей», — сказала Татьяна Мовчан.

По её словам, новое село расположено за пределами Кругликово, но входит в состав одноимённого сельского поселения. Депутат отметила, что принятие закона не ставит точку в процессе создания нового населённого пункта: теперь необходимо решить вопрос с его названием.

«Есть краевой закон, который устанавливает порядок присвоения названия. Соответствующая работа ведётся, сформирована инициативная группа, которая определится с наименованием и выйдет с предложением в Законодательную Думу. После этого нужно будет согласовать эту инициативу с губернатором, который выскажет своё мнение. Получив заключение от главы края, мы проинформируем через местные СМИ население, выясним, что думают жители», — подчеркнула Татьяна Мовчан.

После всех этих процедур власти региона получат полный пакет документов, который направят в правительство Российской Федерации. Окончательное решение о названии, которое будет носить новое село, примут в Москве.

«И органы государственной власти и местного самоуправления, и население заинтересованы в том, чтобы это всё делалось быстрее. Я думаю, что в правительстве страны тоже не захотят тянуть с этим вопросом, так что мы надеемся уже к лету получить окончательный результат. Сегодня территориям, на которых расположены гектары, не позволяет развиваться как раз отсутствие инфраструктуры, а чтобы вкладывать в неё бюджетные деньги, нужно создавать такие населённые пункты», — резюмировала Татьяна Мовчан.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» летом прошлого года писало о том, что на карте Хабаровского края появится новый населённый пункт. При этом проект «дальневосточного гектара» изначально предусматривал меры поддержки тем, кто решит компактно объединить земельные наделы — помощь с прокладкой дорог и электросетей. Этот вопрос неоднократно поднимали краевые и федеральные власти.

"