Posted 1 марта 2018,, 00:17

Published 1 марта 2018,, 00:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

К знаменитому тигру Жорику в Хабаровском крае приходит невеста

1 марта 2018, 00:17
К тигру Жорику, который живёт в центре реабилитации диких животных в районе имени Лазо Хабаровского края, приходит невеста. Недавно гостью возле вольера хищника запечатлели камеры видеонаблюдения.
Сюжет
Тигр

Молодая дикая тигрица живёт на территории памятника природы Сихотэ-Алинь. Её следы работники «Утёса» регулярно находят вблизи реабилитационного центра. Два месяца назад она подходила к вольеру Жорика. В объектив видеонаблюдения хищница попала впервые.

«Мы выложили видео с камеры, чтобы показать, что дикие тигры заходят в гости к хищникам, которые сидят у нас в вольерах. Приходят, общаются, но у Жорика и его невесты, конечно, ничего не получится — вольер не позволит пообщаться более тесно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор центра «Утёс» Эдуард Круглов.

Агентство писало, что из-за неправильного кормления в уральском зверинце в нёбо маленького Жорика попала острая куриная кость, начался воспалительный процесс. Спасти жизнь полосатому хищнику удалось ветеринару Карену Даллакяну. На новом месте жительства в Хабаровском крае тигру пришлось перенести серию из почти двух десятков операций на челюсти и зубах, полностью восстановить морду хищника медикам не удалось.

Тигр уже давно достиг половой зрелости. В своём вольере он активно оставляет пахучие метки в надежде привлечь самку. Правда, внешность жениха уже сыграла с ним злую шутку. Руководство зоопарка Якутска отказалось отдавать «в жёны» хабаровскому тигру свою тигрицу по кличке Аня. Сосватать Жорика пытался его спаситель Карен Даллакян. В апреле 2015 года он договорился с частным зоопарком в окрестностях Владивостока, в котором жили молодые тигрицы Амурка и Уссурка. Их планировали привезти к Жорику на «свадьбу», но невесты таки не приехали в Хабаровский край.

Сейчас в центре «Утёс» помимо Жорика живут ещё два тигра. Их доставили в Кутузовку в конце 2017 года. Охотоведы подозревают, что именно эти хищники могли напасть на человека в тайге. Сейчас полосатых просто подкармливают. Сколько они будут находиться на «передержке» неизвестно — решение об их дальнейшей судьбе будет принимать министерство природных ресурсов и экологии России.

«У нас в всегда были больные тигры, впервые к нам привезли взрослых особей, которых отловили по причине нападения на человека. Состояние их здоровья нормальное», — отметил Эдуард Круглов.

"