Posted 1 марта 2018,, 01:58

Published 1 марта 2018,, 01:58

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

На Советскую Гавань распространят режим свободного порта

1 марта 2018, 01:58
Вслед за Комсомольском-на-Амуре режим свободного порта Владивосток распространят на Советскую Гавань. Законопроект об этом разработало Минвостокразвития России.

«В ближайшее время в правительстве будет рассмотрен законопроект о распространении режима Свободного порта Владивосток на Советскую гавань в Хабаровском крае. Это экономически важный узел для Дальнего Востока. К сожалению, он пока без преференциального режима», — рассказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.

Как сообщает пресс-служба министерства, расширение режимов Свободного порта и ТОРов становится примером того, как будут поддерживаться инвестиционные проекты на Дальнем Востоке.

«Там, где инвестор начинает реализовывать свой проект, мы ему обязательно дадим нужный преференциальный режим. Нужен ТОР, мы распространим ТОР: расширим границы, создадим новый. Если у нас концентрируется в одном месте много проектов, мы распространим на эту территорию свободный порт. В прошлом году правительством было принято десять решений о расширении ТОРов под новые проекты. Такой принцип будет и в дальнейшем реализовываться», — отметил Александр Крутиков.

В Хабаровском крае режим свободного порта распространён на Ванинский муниципальный район. РИА «Восток-Медиа» писало, что в феврале этого года законопроект о распространении режима на Комсомольск-на-Амуре представили кабинету министров. О перспективах в отношении Советской Гавани в правительстве России заговорили в конце 2017 года.

"