Posted 5 марта 2018,, 02:59

Published 5 марта 2018,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Хабаровском крае на безбарьерную среду в этом году потратят 55 миллионов

5 марта 2018, 02:59
В Хабаровском крае на реализацию федеральной программы «Доступная среда» в 2018 году предусмотрели больше 55 миллионов рублей, из них 46,4 выделяет регион из своей казны. На эти деньги предстоит создание условий для инвалидов на автовокзале Амурска, нескольких школах и квартирах, где проживают колясочники.

По информации пресс-службы правительства края, Амурскому району выделят 500 тысяч рублей в виде субсидии на запланированные работы. Здание автовокзала и прилегающую территорию оборудуют портативной информационной индукционной системой для инвалидов по слуху и кнопками вызова персонала. Там запланировали установку тактильного покрытия, мнемосхемы, тактильных пиктограмм, информационной вывески со шрифтом Брайля, а также поручней к пандусу и по пути следования инвалидов.

На эти деньги также создадут условия для инклюзивного образования детей-инвалидов в 12 организациях. Власти предусмотрели адаптацию 87 квартир инвалидов-колясочников. Специалисты учреждений соцподдержки и соцобслуживания пройдут обучение основам русского жестового языка, а жителей края обеспечат средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Кроме того, накануне выборов, 18 марта, специалисты обследовали все избирательные участки на предмет доступности для маломобильных групп населения.

«На сегодняшний день в крае 745 избирательных участков оборудованы спецсредствами для людей с разными формами инвалидности. Однако более 12 тысяч человек планируют проголосовать на дому. Также для удобства жителей будет работать "Социальное такси" для инвалидов и пожилых. Их будут сопровождать соцработники. На избирательных участках предусмотрена помощь волонтёров», — рассказали в министерстве социальной защиты населения края.

"