Posted 6 марта 2018,, 05:38

Published 6 марта 2018,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Злостных алиментщиков в Хабаровском крае и ЕАО становится меньше

6 марта 2018, 05:38
В Хабаровском крае и Еврейской автономии постепенно снижается количество должников по алиментным обязательствам. На большинство влияют законные методы воздействия, которые применяют судебные приставы. Алиментщики готовы платить своим семьям, лишь бы не лишаться права водить машину или съездить за рубеж.
Сюжет
Долги

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судебный пристав Хабаровского края и ЕАО Анатолий Касьяненко, в прошлом году ограничение на выезд из России получили 11 730 должников, а владельцы авто, не согласные ходить пешком, выплатили взыскателям почти 57 миллионов рублей. Почти тысяча жителей в двух субъектах ДФО фигурирует в уголовных делах о неуплате средств на содержание детей.

«Реальные результаты на этом направлении деятельности у нас есть. На сегодняшний день у нас на остатке находится порядка 14 тысяч исполнительных производств. Это по двум субъектам — по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Тогда как ещё буквально 3-5 лет назад у нас только по Хабаровскому краю алиментщиков было больше 20 тысяч», — поделился руководитель управления ФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО.

На борьбу с такими должниками приставы пускают весь свой арсенал: возбуждают уголовные и административные дела, временно ограничивают людей в правах. На каждого находится свой рычаг воздействия, и в последнее время лиц, злостно уклоняющихся от своих обязанностей перед детьми становится меньше.

«В отношении, например, каких-то маргиналов, конечно, более эффективна уголовная ответственность. А в отношении нормальных граждан, которые в силу каких-то причин не хотят оказывать финансовую помощь детям, действенны такие ограничения, как выезд за рубеж или управление автомобилем. Весь этот спектр полномочий, который у нас постоянно расширяется, даёт свои результаты», — добавил Анатолий Касьяненко.

"