Posted 20 марта 2018,, 07:27

Published 20 марта 2018,, 07:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Хабаровске весной высадят больше тысячи деревьев

20 марта 2018, 07:27
В краевой столице до конца весны появится больше тысячи деревьев. До апреля специалисты проведут омоложение насаждений. Решение о вырубке определят в городском управлении по охране окружающей среды. В администрации объяснили, что сносят только те деревья, которые представляют опасность для окружающих.

На улицах города появятся саженцы ясеня, клёна, сосны, рябины и вяза. До конца апреля бригады МУП «Горзеленстрой» будут заниматься формовкой и омолаживающей обрезкой. Мероприятия проводят ежегодно с ноября по апрель, пока деревья находятся в спящем состоянии. За это время ветки обрезали на 700 зелёных насаждениях, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

«Вырубка деревьев обязательна по отношению к деревьям по показателям их состояния, повреждённости, отклонениям в развитии, положении и строении ствола и кроны, опасности для окружающих насаждений, населения, строений и сооружений и невозможности выполнять экологические и эстетические функции. Лица, ответственные за содержание зелёных насаждений, расположенных на закреплённых территориях, обязаны своевременно осуществлять проведение полива, рыхления, скашивание травы, борьбу с вредителями, обрезку и вырубку сухостоя и аварийных деревьев, вырезку сухих и поломанных веток, другие агротехнические мероприятия», — рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов городской администрации Ирина Дубянская.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», с середины февраля в дальневосточной столице начали спиливать и подрубать деревья. Горожане переживали, что останутся без насаждений, однако сотрудники «Горзеленстроя» объяснили, что работы проводятся ежегодно и согласуются с администрацией по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Формовку делают для вязов и серебристых тополей. Вырубают в основном тополя. Их заменят новыми деревьями. Работы продолжат до 1 апреля. Они пройдут на улицах Муравьёва-Амурского, Карла Маркса и других.

"