Posted 21 марта 2018,, 05:17

Published 21 марта 2018,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Хабаровске свидетель по делу о «просрочке» рассказал о преступной схеме

21 марта 2018, 05:17
История о просроченной продукции, на которую ставилась не соответствующая действительности маркировка, получила своё продолжение. Бывший работник группы компаний «Триал» анонимно рассказал, как другие сотрудники меняли данные на упаковке еды и напитков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Александр Васнецов (имя изменено по просьбе собеседника) проработал на складе группы компаний «Триал» чуть больше двух месяцев. Сейчас он проходит по уголовному делу как свидетель и уже дал показания «в связи с реализацией и хранением просроченной продукции на складе». По его словам, маркировку перебивали на различных сладостях, а также на молочной продукции и пиве. Компания работает не только в Хабаровске, но и в Приморье; известно, что сейчас там решается вопрос о возбуждении уголовного дела по аналогичным фактам.

«В данный момент я дал показания [о том], что на складе у нас хранится очень много продукции компании "Кампина" и на шоколадном складе у нас происходит перемаркировка просроченной продукции — маленьких батончиков "Твикс", "Марс" и так далее. Брался товар с просроченной реализацией, распечатывались вкладыши для фасовки с уже готовой датой. Либо на простых вкладышах ставилась печать с датой. Эта дата была просто придумана, то есть не была фактической. По пиву могу сказать, что происходила отправка просроченной продукции для перемаркировки в город Уссурийск. После этого дату перебивали, [товар] возвращали к нам на склад. И так же продавали», — рассказал корреспонденту агентства Александр Васнецов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сотрудники полиции проводили проверку против неустановленных работников группы компании «Триал» (ООО «Амур-Трейд»). В свою очередь, следователи обнародовали пресс-релиз о том, что возбудили уголовное дело по признакам хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Эти обстоятельства перекликаются с материалами проверки полицейских. Кладовщика уволили после того, как на ситуацию обратили внимание правоохранительные органы.

«Причина мне была названа такая, что меня повергла в шок: сказали, что я не устраиваю как работник. Думаю, что это было связано с предположением начальства, что я дал такую информацию — по перебивке даты или ещё что-нибудь», — добавил Александр.

"