Posted 23 марта 2018,, 05:30

Published 23 марта 2018,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

На Дальнем Востоке железнодорожники готовятся к паводкам

23 марта 2018, 05:30
Дальневосточная железная дорога начала готовиться к пропуску ледохода, паводковых и ливневых вод в зоне своей ответственности. Сейчас сотрудники предприятия постепенно открывают отверстия малых мостов и водопропускных труб, чистят кюветы, нагорные и водоотводные канавы, землю от снега и льда.

Особенное внимание железнодорожники уделяют большим мостовым переходам: чтобы избежать возможных повреждений их опоры тщательно очищают от примёрзшего льда. На станционных путях и перегонах работают снегоуборочные поезда и несколько десятков единиц спецтехники.

«Для оперативного реагирования на станциях магистрали формируются специальные противоразмывные поезда, готовые в любой момент отправиться на ликвидацию последствий подтоплений. На сегодняшний день сформировано 23 подобных поезда, общее количество которых в разгар сезона достигнет 55. В их составе — вагоны и платформы, гружённые противоразмывными материалами», — уточнили в пресс-службе ДВЖД.

По оценкам специалистов, в этом году начало ледохода на большинстве рек, которые пересекает железная дорога, ожидается в привычные сроки. Он пройдёт без большого повышения уровней воды при вскрытии и опасных разливов рек.

"