Posted 27 марта 2018,, 07:19

Published 27 марта 2018,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

«Агроэнерго» согласилось продавать свиней фермерам Хабаровского края

27 марта 2018, 07:19
Краевой сельскохозяйственный фонд сегодня, 27 марта, договорился с владельцами свинокомплекса «Агроэнерго» о продаже поголовья крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам, а также об отпускной цене скота, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«Хозяйства, пришедшие от фонда, будут иметь определённые преференции при покупке скота. Сегодня утром мы довели информацию до муниципальных районов. Попросили глав максимально довести до крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств информацию о то, что можно покупать скот у "Агроэнерго". Наши сотрудники сейчас сами обзванивают возможных покупателей», — рассказал корреспонденту агентства первый заместитель генерального директора АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» Геннадий Борса.

В выходные представители двух крестьянско-фермерских хозяйств купили 200 свиней. Сейчас покупателями могут стать и обычные фермеры. Владельцы свинокомплекса не намерены продавать весь скот, но готовы рассмотреть всех претендентов на его приобретение.

«Спрос на скот есть, сегодня было несколько звонков от заинтересованных в покупке. Конечно, сюжеты о состоянии поголовья, вызвали насторожённость у потенциальных покупателей, потому что появляются слухи о состоянии животных, их здоровье. Но участвовать в продаже больного скота фонд бы точно не стал», — заверил Геннадий Борса.

Краевой сельскохозяйственный фонд за свой счёт выкупил часть скота у «Агроэнерго» и теперь в рассрочку передаёт его населению. Это позволяет снизить финансовые нагрузки на крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, помочь деньгами свинокомплексу и сохранить выжившее поголовье.

«Пока остановимся только на этих мерах, потому что у нас много других проектов. Выделенные на покупку свиней деньги мы могли направить на другие проекты, связанные с переработкой, производством продукции, развитием кооперации. Был ресурс. И мы пытаемся максимально его использовать в этой ситуации», — отметил Геннадий Борса.

Агентство писало, что на крупнейшем сельхозпредприятии Хабаровского края «Агроэнерго» начался конец света местного масштаба: каждый день на свинокомплексе гибнет по тысяче свиней. Огромное поголовье может полностью исчезнуть уже к лету. Компания «Велес», в ведении которой находится свинокомплекс, считает, что проблемы на предприятии начались с предыдущего владельца — энергетики довели производство до печального состояния и «продали кота в мешке».

Несколько дней назад собственник свинокомплекса, в котором продолжается падёж скота, обеспечил предприятие 46 тоннами комбикорма. Его хватит на три ближайших дня. Сейчас владелец «Агроэнерго» договаривается о поставке зернофуража из Амурской области и прорабатывает вопрос доставки корма с Московской зерновой биржей в счёт будущего урожая.

"