Posted 27 марта 2018,, 07:52

Published 27 марта 2018,, 07:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Главгосэкспертиза одобрила проект дамбы в Хабаровске

27 марта 2018, 07:52
Главгосэкспертиза России подтвердила, что результаты инженерных изысканий и проектная документация строящейся дамбы в Хабаровске соответствуют требованиям технических регламентов и другим требованиям. Также ведомство выдало положительное заключение по итогам проверки сметной стоимости объекта.
Сюжет
Дамба

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, дамба позволит защитить городскую территорию от затопления, а береговую линию — от разрушения. Многоуровневое сооружение закрывают бетонными плитами, делают лестницы и автомобильные проезды для спецтехники. При этом после завершения работ дамбу благоустроят и превратят в полноценную набережную.

Первые положительные заключения по проекту Главгосэкспертиза выдала в 2014 году. После этого в документацию вносили корректировки, поскольку сооружение разделили на три отрезка: берегоукрепление, защитную дамбу, а также дамбу с устоями заградительного сооружения. По проекту в районе дамбы сделают судопропускное отверстие, систему водоотведения, установят насосные станции.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что дамбу на территории Индустриального района начали строить в феврале 2015 года. Завершить работы краевые власти планируют в следующем году. однако сейчас в бюджете регионе не хватает денег на дамбы в дальневосточной столице и в Комсомольске-на-Амуре. Вопрос с финансированием этих объектов на контроль взял вице-премьер — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

"