Posted 28 марта 2018,, 08:20

Published 28 марта 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Картина дня в Хабаровском крае: пчёлы, полёты и театральная «Яма»

28 марта 2018, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Погода

Президент России объявил 28 марта днём национального траура в связи с трагическим пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Хабаровск присоединился к череде акций памяти раньше — неравнодушные граждане собрались в центре города, чтобы возложить цветы и помолчать. А сам день траура тоже не обошёлся без поступков — например, в кинотеатре «Совкино» отменили почти все сеансы на среду.

В Хабаровском крае весь день бушует мощный циклон. Порывы ветра настолько сильные, что сносят людей, роняют рекламные щиты и баннеры. Пострадала даже крыша одного из жилых домов. Несколько населённых пунктов осталось без света, сейчас проблемой занимаются энергетики. Паромную переправу Ванино — Холмск временно закрыли. Пришлось также ограничить движение на трассе Хабаровск — Комсомольск: там погодные условия создают опасность для пассажиров.

Следователи возбудили уголовное по факту невыплаты зарплаты сотрудникам свинокомплекса «Агроэнерго», где от голода погибает скот. За четыре месяца долг перед сотрудниками превысил 24 миллиона рублей. На предприятии прошли обыски, сейчас правоохранители допрашивают руководителей компании и ищут принадлежащее ей имущество, чтобы наложить арест.

Четыре авиакомпании начнут выполнять полёты по субсидированным тарифам с 1 апреля. Пока в продажу льготные билеты не поступили, однако некоторые авиакомпании уже запустили в систему рейсы.

Депутаты Хабаровского края приняли в первом чтении законопроект о развитии пчеловодства. Его авторы работали над ним целый год вместе со специалистами отрасли: все они уверены, что регион способен показать класс добытчикам мёда из других точек страны — хотя бы в силу уникальности своей природы.

В краевом театре драмы в начале апреля состоится премьерный показ спектакля о публичном доме и классовом неравенстве — по мотивам повести «Яма» Александра Куприна. Постановкой занялся режиссёр из Санкт-Петербурга Егор Чернышов. Наш корреспондент поговорил с ним о премьере, о понятии «хабаровский зритель» и о том, каково живётся кочующему деятелю культуры.

"