Posted 28 марта 2018,, 01:24

Published 28 марта 2018,, 01:24

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Уголовное дело возбудили в Хабаровском крае из-за долгов на «Агроэнерго»

28 марта 2018, 01:24
В Хабаровском крае правоохранители возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам свинокомплекса «Агроэнерго». Долг перед сотрудниками предприятия превысил 24 миллиона рублей.

По данным следствия, задолженность перед 400 рабочими возникла в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, сотрудники ведомства провели масштабный обыск на предприятии. Сейчас правоохранители допрашивают руководителей компании и ищут принадлежащее ей имущество, чтобы наложить арест на него.

Работников свинокомплекса сейчас признают потерпевшими. Расследование дела на особый контроль взяло руководство краевого следственного управления.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что на крупнейшем сельхозпредприятии Хабаровского края «Агроэнерго» начался конец света местного масштаба: каждый день на свинокомплексе гибнет по тысяче свиней. Огромное поголовье может полностью исчезнуть уже к лету. Компания «Велес», в ведении которой находится свинокомплекс, считает, что проблемы на предприятии начались с предыдущего владельца: энергетики довели производство до печального состояния и «продали кота в мешке».

Несколько дней назад собственник свинокомплекса, в котором продолжается падёж скота, обеспечил предприятие 46 тоннами комбикорма. Сейчас владелец «Агроэнерго» договаривается о поставке зернофуража из Амурской области и прорабатывает вопрос доставки корма с Московской зерновой биржей в счёт будущего урожая. Вчера руководство предприятия согласилось продавать поголовье крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам.

"