Posted 28 марта 2018,, 02:02

Published 28 марта 2018,, 02:02

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Хабаровском крае появится единая система реабилитации наркозависимых

28 марта 2018, 02:02
Единая система реабилитации наркозависимых объединит в Хабаровском крае усилия государственных учреждений здравоохранения и некоммерческих организаций. Людям предоставят сопровождение от лечения до наблюдения в течение нескольких лет. Это повысит эффективность терапии.

Вопрос обсудили на заседании антинаркотической комиссии в дальневосточной столице. Губернатор края и главы районов подвели итоги мониторинга наркоситуации за 2017 год. Участники также обсудили меры по борьбе с проблемой.

«С этого года мы будем выстраивать тесное сотрудничество лечебных учреждений и социально ориентированных некоммерческих организаций. Сейчас разрабатывается регламент взаимодействия. В итоге люди, обратившиеся за помощью, получат полное сопровождение — от лечения до последующего наблюдения в течение нескольких лет. Такой подход должен исключить возвращение излечившегося гражданина к пагубным пристрастиям», — рассказал начальник отдела главного управления по вопросам безопасности губернатора и правительства края Сергей Ощепков.

Концепция новой системы ещё разрабатывается. Особе внимание уделят профилактической работе. По словам Вячеслава Шпорта, информирование о проблеме в СМИ и социальных сетях поможет в борьбе с распространением наркотиков.

«Все мы знаем, что сегодня большинство наших сограждан очень активно пользуется Интернетом. И, что самое главное, этот ресурс используют наркодилеры для сбыта. Поэтому мы просто обязаны вести работу в соцсетях, где можно через различные сообщества доносить нужную информацию и предупреждать людей. Свою роль может сыграть и социальная реклама. Пусть как можно больше будет баннеров на эту тему», — отметил глава региона.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», за прошлый год удалось закрыть четыре интернет-магазина по продаже наркотиков. Через Сеть проще всего продать и купить запрещённые вещества. Через группы в социальных сетях проще всего продавать и покупать запрещённые вещества. В основном дилеры торгуют «синтетикой».

Сегодня больных лечат в двух крупных наркологических диспансерах в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Пациентов диагностируют, им оказывают психологическую помощь, психотерапию, предлагают социально-реабилитационную работу.

Возвращают наркозависимых к нормальной жизни и негосударственные организации, они входят в специальный реестр официальных поставщиков соцуслуг. В регионе работает три таких объединения: ООО «Выход», АНО «Омега-ДВ», АНО «Дальний Восток». Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что двум последним в прошлом году выделили субсидии на семь миллионов рублей, краевые власти также предоставили для них помещения. На попечении общественных организаций находятся около 90 человек. Из всех, кто прошёл реабилитацию, 48 процентов смогли стать прежними.

Краевой Минздрав сообщает, что за последние три года заболеваемость наркоманией уменьшилась на 18,3 процента. На 23 процента сократилось количество человек с диагнозом «пагубное употребление», когда уже причинён серьёзный вред здоровью. В прошлом году зарегистрировали 2 700 зависимых.

"