Posted 2 апреля 2018,, 06:19

Published 2 апреля 2018,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Грамотность с колёс: автопробег «Тотального диктанта» приехал в Хабаровск

2 апреля 2018, 06:19
В краевую столицу приехали участники первого автопробега «Тотального диктанта». Для местных филологов и студентов эксперты из Новосибирска провели лекции. А основатель проекта Ольга Ребковец рассказала, как проходит автопробег и с чем пришлось столкнуться участникам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как ранее писало агентство, автопробег — символическая «передача» столицы «Тотального диктанта» из Новосибирска во Владивосток. Участники проехали на трёх машинах через девять городов России. Они уже преодолели пять тысяч километров, впереди — ещё 700. Хабаровск стал заключительной точкой «Тотального путешествия» перед главным событием — новой столицей.

Эксперты «Тотального диктанта» провели лекции для студентов и филологов в ТОГУ. Также сегодня на городских площадях и улицах организаторы проведут опросы среди хабаровчан о том, как бы они написали то или иное слово. А в 19:00 в «Точке кипения» состоится встреча с основателем акции Ольгой Ребковец, где она расскажет, как студенческая акция на 100 человек переросла в мероприятие на 200 тысяч участников.

«Автопробег — это возможность привнести в диктант новую интригу, соревнование, дать городским координаторам в наших ведущих городах стимул для развития», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Ольга Ребковец.

Идея автопробега возникла после выбора новой столицы. Изначально планировался велопробег, однако участники решили, что до Владивостока лучше добираться на машине.

«Акция автопробега казалась нам такой сумасшедшей и авантюрной, что мы не знали, с какими сложностями столкнёмся. Автопробег приятно удивляет каждый день и каждую минуту. К счастью, машины едут хорошо, без поломок. Единственный раз мы задержались в Иркутске из-за плохой погоды и отклонились от графика на четыре часа», — поделилась Ольга Ребковец.

На лекции председатель экспертного совета проекта Наталья Кошкарёва рассказала филологам, почему для «Тотального диктанта» берут тексты именно современных авторов и какая ещё задача стоит перед проектом, кроме повышения грамотности.

«Мы хотим обратить внимание, что современная литература тоже прекрасна. Она есть. И современные авторы пишут замечательные произведения, и я думаю, что многие из них останутся через длительное время в качестве классических произведений XXI века», — объяснила Наталья Кошкарёва.

Фамилии Иванова, Водолазкина, по словам участников автопробега, многие участники диктанта не знают. Тексты, которые авторы пишут специально для акции, заставляют людей после мероприятия обращаться к произведениям современных писателей. Так «Тотальный диктант» продвигает русскую литературу нового века.

«Каждый город, в который мы приезжаем, принимает абсолютно по-разному. Это помогает лучше понять акцию и проникнуться её духом. Хабаровск, как выяснилось, удивил нас пасмурной погодой. Говорят, что у вас здесь всегда очень солнечно. Но мы верим, что солнце ещё будет, здесь уже совсем по-весеннему тепло» — поделилась Ольга Ребковец.

Уже завтра автопробег продолжит путь, в новую столицу он прибудет 4 апреля. Во Владивостоке штаб «Тотального диктанта» даст пресс-конференцию в здании администрации Приморского края.

"