Posted 5 апреля 2018,, 22:31

Published 5 апреля 2018,, 22:31

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Раскрытие схем уклонения от уплаты налогов попало под судебный запрет

5 апреля 2018, 22:31
Хамовнический районный суд Москвы постановил включить сайты, принадлежащие налоговому оптимизатору, основателю ликвидированной по суду Партии налогоплательщиков России (ПНР) Евгению Сивкову в Единый реестр запрещённых интернет-ресурсов Роскомнадзора.
Сюжет
Суд

Фактически инстанция признала, что развернутая им пропаганда методов уклонения от уплаты налогов является нарушением закона. Как пишет «Московский комсомолец», с иском в суд обратилась прокуратура Центрального административного округа Москвы. Представители надзорного ведомства провели мониторинг и выявили в Интернете целый ряд сайтов и видеороликов на YоuTube, в которых содержалась информация о направленных на обход закона схемах занижения налогооблагаемой базы.

Внимание привлекли и запланированные Евгением Сивковым семинары типа «Обзор схем, позволяющих добиться минимальных налогов и процентов за снятие наличных с законно заработанных денег. Что противопоставить «обналу». По данным истца, Сивков также активно призывал «использовать схемы искусственного дробления бизнеса», на незаконность которых неоднократно указывалось в судебной практике.

Широкое распространение недостоверной информации в целях уклонения от уплаты налогов, считают в прокуратуре, направлено «на нарушение целостности публичного правопорядка», подрывает «основы конституционного строя» — нарушает ст. 57 Конституции РФ, представляет «реальную угрозу, как для государства, так и для налогоплательщиков». В частности, истец напомнил, что бюджет России, который на 95 % формируется с помощью налогов, несёт «колоссальные» потери из-за налоговых уклонистов, что негативным образом сказывается на реализации социальных и экономических программ государства.

Ранее сообщалось, что сомнительные схемы, которые пропагандирует Евгений Сивков, уже применяются на практике, в том числе аффилированными с ним компаниями. Эксперты называют деятельность бывшего аудитора «налоговым экстремизмом». Они отмечают, что на пропаганде ухода от уплаты налогов Сивков построил высокодоходный бизнес: оказывает консультации юридическим лицам, публикует схемы по налоговой оптимизации в «ИД «Евгений Сивков», проводит семинары под эгидой ПНР, несмотря на то, что партия в конце 2017 года была ликвидирована решением Верховного суда РФ за нарушение закона «О политических партиях».

"