Posted 7 апреля 2018,, 01:20

Published 7 апреля 2018,, 01:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Одной из площадок «Тотального диктанта» станет Приморский океанариум

7 апреля 2018, 01:20
Участников «Тотального диктанта» ждут в Приморском океанариуме. Там для мероприятия подготовлен конференц-зал на 200 мест, сообщает РИА «Восток-Медиа». Особое внимание организаторы уделяют хорошей акустике.

«Тотальный диктант» стартует 14 апреля в 15 часов. Читать текст участникам будет вице-президент Российской академии наук, академик Андрей Адрианов. Для того, чтобы выбрать Приморский океанариум как площадку для написания диктанта, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия, а после – прибыть по месту назначения. В стенах океанариума участников будут встречать волонтёры.

Начальник Приморского океанариума Ольга Шевченко рассказывает, что сотрудники Дальневосточного отделения РАН, в том числе и Национального научного центра морской биологии, куда в качестве филиала входит и океанариум, тоже намерены пройти проверку на грамотность.-

«Учёные очень трепетно относятся к русскому языку и с удовольствием откликнулись на отличную возможность это продемонстрировать. На первый взгляд выбор океанариума как одного из адресов выглядит необычным, но он вполне логичен. У нас научно-образовательное учреждение, а «Тотальный диктант» вышел из академический среды Новосибирска. Получается, мы как одно из подразделений ДВО РАН, подхватили эстафету учёных и исследователей».

Кроме того, для участников акции Приморский океанариум подготовил сюрприз – интересное путешествие в водный мир. Обо всем подробностях гости узнают только 14 апреля.

Участие в «Тотальном диктанте» примут даже некоторые обитатели океанариума. Так представление в дельфинарии по времени совпадает со стартом

диктанта, и дельфины тоже примут в нем участие. На своем языке они попробуют написать пару слов или букв. Ну, а текст им «начитают» тренеры.

В прошлом году необычным местом написания диктанта стал учебный фрегат «Паллада». Впервые Тотальный диктант на «Палладе» написали в 2016 году, тогда судно находилось в походе и в акции приняла участие команда – около сотни курсантов Дальрыбвтуза.

РИА «Восток-Медиа» напоминает, что всемирной столицей акции в 2018 году стал Владивосток. 27 января в Новосибирске представителям столицы Приморья передали переходящий символ, часы и денежную сумму на организаторские расходы в концептуальных двухтысячных купюрах. В Приморье в апреле свой авторский текст прочитает писательница Гузель Яхина. 4 апреля во Владивосток из Новосибирска прибыл автопробег «Тотального диктанта». В столицу Приморья команда ехала почти две недели.

"