Posted 11 апреля 2018,, 01:37

Published 11 апреля 2018,, 01:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Поэзия в трёх форматах: в Хабаровске открылся проект «12»

11 апреля 2018, 01:37
В Хабаровске в арт-пространстве «Квартира Паши Кейзера» открылась выставка «12». На ней организаторы представили картины, написанные художниками специально для проекта: это визуальные интерпретации двенадцати стихотворений современных авторов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Каждую работу дополнили наушниками, с помощью которых можно услышать сами поэтические тексты. Таким образом у зрителей есть возможность одновременно и прочесть, и услышать стихи, а также увидеть иллюстрации к произведениям.

«На подготовку выставки ушли все силы, а по времени — два месяца. Я очень жду живую реакцию людей — от отвращения до восторга, потому что все стихотворения очень неоднозначные. Мне хочется расширить представления людей о поэзии», — рассказала корреспонденту «РИА – Восток-Медиа» организатор выставки Антонина Климина.

Не только представленные стихотворения примечательны разнообразием тем и эмоциональным наполнением. Все картины серьёзно отличаются друг от друга: художников никак не ограничивали, они могли действовать в рамках любого стиля. На выставке можно найти и компьютерную графику, и пастель, и коллаж. Кроме того, существует и тринадцатое стихотворение, которое снабдили только озвучкой — нарисовать к нему иллюстрацию может любой желающий.

«С одной стороны, иллюстрация для меня как художника привычное дело. Но здесь был необычный опыт, потому что с современной поэзией я очень отдаленно сталкивалась. Я думаю, мне попался один из самых «жёстких» стихов, и мне было тяжеловато его оформлять, потому что в своём творчестве я не люблю подобные темы. С другой стороны, было интересно посмотреть, как удастся пропустить это через себя», — поделилась художник Вероника Янышева.

На открытии присутствовали некоторые участники команды проекта — художники, организаторы, актёр озвучения, дизайнер. Инициатор Антонина Климина и «голос» выставки Пётр Нестеренко прочитали любимые стихотворения, а гость из Санкт-Петербурга, поэт Иван Пинженин — собственные произведения.

«Есть работы, которые мне очень понравились, а есть те, которые мне надо ещё раз посмотреть. Потому как есть произведения, которые не даются с первого раза. Я подобного ещё не видел, но мне кажется такая идея — компиляция разных видов искусства — она где-то витает в воздухе, она очень актуальна. Один раз я принимал участие в фильме, где мы должны были написать стихотворение с другим автором, танцоры должны были сделать танец, музыканты написать музыку. И получилось видео, в котором три вида искусства взаимодействуют. Это тоже нечто похожее», — отметил Иван Пинженин.

Выставка продлится месяц, до 12 мая. Правда, в некоторых работах затрагиваются достаточные «взрослые» темы, а также присутствует нецензурная лексика, поэтому проект имеет возрастное ограничение «18+».

"