Posted 11 апреля 2018,, 08:11

Published 11 апреля 2018,, 08:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В хабаровских автобусах вновь поднимут цену за проезд

11 апреля 2018, 08:11
В дальневосточной столице с 12 апреля вновь увеличится стоимость проезда в общественном транспорте. Билет станет дороже у компаний и предпринимателей, которые входят в Независимый союз пассажирских перевозчиков Хабаровска.

Сейчас в союзе числятся 24 компании из 36, работающих на рынке. На прошлой неделе в неё вступил и МУП «Городской электрический транспорт», которому с недавних пор принадлежат и муниципальные автобусы.

Пока новая цена билета не определена, её по своему усмотрению установят сами предприниматели. По Федеральному закону они имеют на это полное право, поскольку работают по нерегулируемым тарифам. По словам перевозчиков, поднять стоимость их вынудило увеличение цен на топливо на 22 %, а также подорожание запасных частей и расходных материалов для автобусов.

«И самая большая часть затрат включает лизинговые и кредитные платежи за приобретение новых транспортных средств. В 2017-2018 годах предприниматели приобрели 145 новых автобусов. В настоящее время в таких условиях рентабельность пассажирских перевозок в городе упала до нуля, а то и вовсе стала убыточной», — заявил председатель ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков города Хабаровска» Валентин Шадуя.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, перевозчики, входящие в состав ассоциации, планируют использовать систему скидок для обладателей транспортных карт. Размер бонусов будет зависеть от количества совершенных поездок. Например, с первой по десятую скидка не предоставляется, а стоимость проезда составит 27 рублей 30 копеек, с 11-й по 20-ю билет обойдётся в 26 рублей 80 копеек, а с 51-й поездки чек составит 24,5 рубля. Условия этой системы перевозчики разместят на сайте межотраслевого навигационно-информационного центра.

«Таким образом, при использовании расчёта посредством транспортной карты повышение стоимости будет несущественным», — отметил Валентин Шадуя.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в феврале этого года некоторые коммерческие перевозчики подняли цену проезда с 25 до 26 рублей. Тогда это так же связывали с подорожанием топлива. Позже на два рубля выросла стоимость проезда в муниципальных автобусах.

"