Posted 11 апреля 2018,, 23:59

Published 11 апреля 2018,, 23:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Новый свинокомплекс в ТОР «Хабаровск» заработает осенью этого года

11 апреля 2018, 23:59
Компания «СкифАгро-ДВ», которая является резидентом территории опережающего развития «Хабаровск», планирует уже в сентябре этого года запустить первую очередь свинокомплекса — репродуктора для выращивания поросят. Там уже подготовили стройплощадку и подъездные пути, сделали внутренние проезды и сейчас возводят корпуса.
Сюжет
Таможня

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, быстро создавать комплекс резиденту помогают преференции свободной таможенной зоны. Её распространили на всю территорию строительства первого объекта.

«Льготный режим свободной таможенной зоны позволяет нам не платить ввозной НДС и таможенные пошлины на металлоконструкции для строительства объекта, оборудование для содержания животных и другие импортные материально-технические ресурсы. Правильно подготовить все документы при создании зоны таможенного контроля помогло Дальневосточное таможенное управление, сотрудники которого отвечали на все наши вопросы и оказывали поддержку», — рассказала заместитель генерального директора ООО «Скифагро-ДВ» Анна Шебекова.

РИА «Восток-Медиа» писало, что летом 2017 года губернатор края Вячеслав Шпорт заложил капсулу в основание нового комплекса. Его основные объекты предприятия разместятся возле села Дружба Хабаровского района на территории в 134 гектара. На предприятии появятся 2 600 продуктивных свиноматок, которых будут кормить выращенными на площадке в Вяземском ячменём, овсом, соей и кукурузой. Реализация проекта обойдётся в сумму больше 2,6 миллиарда рублей, основную часть которых составляют займы. Государство вложило в свиноводческий комплекс 123,7 миллиона.

Инвестор планирует производить больше 70 тысяч голов в год. Ожидается, что к 2019 году комплекс сможет производить до 5,3 тысячи тонн свинины и больше 650 тонн субпродуктов в год. Мясо будут поставлять на рынки и в магазины региона.

В октябре прошлого года компания «СкифАгро-ДВ» первой в крае воспользовалась преференцией по организации свободной таможенной зоны на производственном участке предприятия. Такая льгота предусмотрена для резидентов особых правовых режимов на Дальнем Востоке.

"