Posted 17 апреля 2018,, 04:41

Published 17 апреля 2018,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Конная повозка и робот: что показали на выставке хабаровские пожарные

17 апреля 2018, 04:41
В краевой столице отмечают 100-летие пожарной охраны. Утром по главным улицам города проехала колонна специализированной техники, а на Комсомольской площади горожанам представили ретро-автомобили и новейшие машины. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал, почему у пожарных два праздника в году.

Свой профессиональный праздник сотрудники отметят 30 апреля, а сегодня они поздравляют ветеранов и возлагают цветы на мемориале погибших во время службы.

«Взамен царской пожарной охраны в советское время создали новую. Руководство в 1918 году подписало декрет "О борьбе с огнём" — с этого времени и идёт отчёт, сегодня 100 лет. И только в 1999 году нашли указ царя о создании пожарных команд, противопожарном нормировании. Например, каждый двор должен был держать бочку с водой. В этом году 30 апреля будем отмечать 370 лет. Мы уже не празднуем советский праздник, однако 100 лет — значимая дата», — рассказал корреспонденту начальник управления пожаротушения главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин.

Горожанам показали редкие экземпляры автомобилей: две раритетные машины, медицинского отделения, самую новую модель, самую большую по объёму и с самой высокой лестницей. Жителям также представили робота для тушения, дрон МЧС, машину с экраном и конную повозку XIX века.

«Ещё до революции для тушения выезжала такая конная повозка с бочкой и ещё одна — с пожарными. У них были вот такие большие усы или борода. Они их мочили, чтобы защититься от дыма», — рассказал корреспонденту сотрудник пожарной части Михаил Нукасеев.

Американский автомобиль подарил дальневосточной столице город-побратим Портленд, в 90-е годы его использовали, сегодня он хранится для выставок. Также на празднике показали советскую машину.

«Нас вчера ветераны посещали, рассказывали, как они служили. Сравнивали, что сейчас и что было тогда. У нас теперь новая техника появилась, она вся автоматизированная. Говорят, что завидуют, потому что у них этого не было — всё вручную. Вот новый автомобиль ISUZU только поступил в расчёты. Он малогабаритный, очень удобный для центра города с нашими-то парковщиками. Если вызов вечером или ночью, проехать сможет только он, "Урал" точно не пройдёт до подъезда, а этот автомобиль самый маневренный», — поделился сотрудник пожарной части Михаил Свистунов.

Прохожие могли садиться в салон, рассматривать детали машины, а также примерять пожарный костюм.

«Так здорово, что мы сюда попали. Случайно шли и увидели. Жаль, что это не афишировали. Сколько детей бы хотели полазить по машинам и посмотреть, как работают пожарные. Ребёнку очень нравится», — отметила горожанка Анастасия Далина.

Среди моделей также была машина медицинской части. Она выезжает с сотрудниками в отдалённые районы в экстренных случаях. Так, в последний раз её использовали во время наводнения в Приморье.

Выставку посетили и студенты техникума МЧС. Они соревновались, кто быстрее наденет пожарную форму. Дважды победила Александра Киле.

«Мне интересно учиться. Если что-то тяжёлое, то мальчики всегда помогают. На выставке очень классно, такие машины не везде можно увидеть», — поделилась студентка.

В течение дня в городе пройдут концерты для ветеранов пожарной охраны. К тем, кто не сможет прийти, сотрудники приедут домой и поздравят лично.

"