Posted 18 апреля 2018,, 06:59

Published 18 апреля 2018,, 06:59

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Хабаровске под угрозой обрушения оказался десятиэтажный жилой дом

18 апреля 2018, 06:59
В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жильцы дома № 91а по улице Фрунзе. По их словам, из-за незаконных действий строительной фирмы под угрозой обрушения находится их многоквартирный дом.

Сотрудники строительного предприятия, уверены хабаровчане, вышли за пределы отведенного застройщику участка, повредив общедомовую собственность — газоны, клумбы, ливневую систему, асфальтное покрытие. Кроме того, из-за подвижки грунта в начале декабря прошлого года повредилась водопроводная труба с холодной водой. Поток вымыл грунт из-под фундамента дома, что и стало причиной нависшей опасности. По словам жильцов, в несущих стенах здания появляются трещины.

Активисты общественного движения обратились в краевую прокуратуру и выяснили, что участок для строительства начали формировать ещё в 2006 году, в 2011-м сменился арендатор, который сейчас и реализует проект застройки. В процедуре продажи перепродажи участка выявили нарушения земельного кодекса РФ, но останавливать работу прокуратура отказалась, ссылаясь на статью гражданского кодекса о сроках исковой давности по недействительным сделкам и тот факт, что строительство нового дома — долевое.

«Застройщик без необходимых согласований, с нарушением всех возможных нормативов, в самом сердце города забивает сваи, фактически, разрушает многоквартирный жилой дом, оказывается повреждённой частная собственность, однако никаких ограничивающих мер не принято. Где надзорные органы? Почему чиновники остаются абсолютно глухи к законным, обоснованным, логичным и оправданным жалобам горожан? Это ведь форменный беспредел!», — прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Андрей Михеев.

Общественники готовят обращения в Комитет государственного строительного надзора и Министерство строительства правительства Хабаровского края.

"