Posted 19 апреля 2018,, 02:37

Published 19 апреля 2018,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Во Владивостоке выходит книга создателя городского праздника

19 апреля 2018, 02:37
26 апреля в 17:00 в Главном корпусе музея Арсеньева пройдет встреча-презентация, посвященная выходу в свет сборника рассказов и эссе Владимира Тройнина «День Тигра», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщили в музее Арсеньева, издание осуществлено вдовой известного писателя-натуралиста Ольгой Борисовской, выступившей также и редактором сборника.

Владимир Тройнин (1937-2006) – дальневосточный писатель-натуралист, член Союза писателей России, действительный член Русского географического общества, главной темой творчества которого были взаимоотношения природы и человека. Первые публикации писателя увидели свет в столичных и дальневосточных сборниках, журналах и газетах в конце 60-х годов, а первая книга «Рассказы о китах» вышла в 1982 году в издательстве «Детская литература». Ряд книг переведен на иностранные языки. Именно Владимиру Ильичу принадлежит честь создания знаменитого городского фестиваля «День Тигра». Известный приморский поэт Иван Шепета посвятил памяти Владимира Тройнина свой сборник стихов «Фотограф бабочек», в названии которой отражено еще одно увлечение натуралиста: художественная фотосъемка.

В новую книгу вошли рассказы и очерки о самой крупной дикой кошке нашей планеты. На историческом клубе состоится встреча с Ольги Борисовской и презентация книги «День Тигра». Будет представлена коллекция книг и фотоаппаратов Владимира Тройнина и прозвучат воспоминания людей, хорошо знавших замечательного писателя.

По словам Ольги Борисовской, символично, что книга приурочена и к 80-летнему юбилею писателя, и к 80-летию Приморского края. В книгу вошли такие рассказы, как «Год тигра», повествующий о драматических событиях 1986-го года, когда вследствие таежной бескормицы шесть тигров пришли на полуостров Муравьева-Амурского, и, попав в черту города, один за другим погибли. Также в книге опубликован очерк-биография Владимира Тройнина, написанный Ольгой Борисовской. Вдова писателя отметила, что книга смогла увидеть свет при поддержке экскурсовода Общества по изучению Амурского края Елены Пикалевой.

"