Posted 24 апреля 2018,, 03:10

Published 24 апреля 2018,, 03:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

На первый этап РДС-Восток в Приморье подал заявку гонщик из Иркутска

24 апреля 2018, 03:10
Уже через неделю Российская Дрифт Серия порадует дальневосточников открытием очередного сезона. В среду, 2 мая, в приморском Артёме состоится первый этап соревнований РДС-Восток. Традиционно в турнире принимают участие лучшие гонщики из Хабаровска и Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Спорт27

В этом году география состязаний существенно расширилась. Предварительный список пилотов, которые подали заявки на первый этап РДС-Восток, впечатлит поклонников дрифта: 25 человек из пяти городов. Большинство выступит за Владивосток — о намерениях прокатиться по «Примрингу» с ветерком заявили 18 гонщиков. Среди них любимцы публики Екатерина и Максим Седых, дебютанты прошлого сезона Хамран Мержоев и Валерия Маковозова, постоянные участники Константин Авшаров, Алексей Линьков и Константин Горчаков. Компанию опытным пилотам составят шесть новичков из «младшей» серии Drift Streets Legal.

Хабаровск вновь представляют два дрифтера — Евгений Солоненко и Егор Шумилкин. Кроме того, порадовать зрителей дымными заездами и запахом жжёной резины собираются гости из Находки, Петропавловска-Камчатского и Иркутска.

«Турниру РДС-Восток давно пора расширять географию участников. Год назад у нас уже был один участник из Петропавловска-Камчатского, был гонщик из Красноярска, постоянные участники — хабаровчане и благовещенцы. Заявки пилотов всегда зависят от финансовых возможностей и желания спонсоров, но мы постепенно привлекаем всё больше городов», — прокомментировал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор и главный судья соревнований РДС-Восток Дмитрий Семенюк.

Рост масштабов турнира в этом году касается не только количества участников. Организаторы РДС-Восток впервые проводят один из этапов в Амурской области. Трассу для соревнований построят на автодроме в Благовещенске.

В этом году оргкомитет состязаний планировал участие троих амурчан в гонках. Однако на первый этап РДС-Восток пока не подано ни одной заявки из Благовещенска. Опытный дрифтер Макар Черныш сообщил, что планирует выступать только в родном городе.

«Понимаете, основная проблема дрифтера — это присутствие спонсора. Если его нет, очень сложно самостоятельно куда-то поехать. Да и, откровенно говоря, уже немного устал. Что касается РДС-Восток, я в этом году хочу выступить в Благовещенске. Осенью во Владивостоке будет этап турнира D1 — если всё удачно сложится, я поеду туда. А на хабаровских и приморских этапах РДС я вряд ли буду», — поделился Макар Черныш.

Лучшие дрифтеры Дальнего Востока продемонстрируют своё мастерство управления автомобилем на трассе «Приморское кольцо» 2 мая. В этом году квалификационные и парные заезды всех этапов будут проходить в один день.

«Мы решили, что полноценный дрифт-день будет более зрелищным и насыщенным для зрителей», — объяснил Дмитрий Семенюк.

В Хабаровск большой дрифт приедет 26 мая. Третий этап состоится в Благовещенске 23 июня. В июле турнир вернётся во Владивосток, где гонщики вновь соберутся на «Примринге», а торжественное закрытие сезона — вразрез с традиционным расписанием — в этом году примет дальневосточная столица. Пятый этап соревнований пройдёт 2 сентября. Как и прежде, площадкой для заездов в Хабаровске станет парковка арены «Ерофей».

"