Posted 25 апреля 2018,, 05:41

Published 25 апреля 2018,, 05:41

Modified 1 сентября 2022,, 07:29

Updated 1 сентября 2022,, 07:29

«Русолово» создаст в Хабаровском крае ещё два предприятия

25 апреля 2018, 05:41
Два новых инвестиционных проекта по добыче и переработке оловосодержащей руды планирует запустить ПАО «Русолово» в Хабаровском крае. Для этого Минвостокразвития России внесло в правительство России предложение о расширении границ территории опережающего развития «Комсомольск».

Первый проект компании — строительство горнодобывающего предприятия с необходимой инфраструктурой на базе Правоурмийского оловорудного месторождения. Благодаря этому производство олова в концентрате вырастет до четырёх тысяч тонн. Запуск предприятия решит вопрос импортозамещения. При выходе на проектную мощность объём производства будет покрывать внутреннюю потребность в оловянном концентрате.

Дополнительное преимущество для успешной работы нового предприятия — наличие железнодорожной станции на сравнительно небольшом расстоянии. Это позволит доставлять грузы на месторождение круглый год. Общий предполагаемый объём вложений в период деятельности инвестора на ТОР «Комсомольск» составит 8,7 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, второй проект связан с модернизацией Солнечной обогатительной фабрики. Там планируют создать новые производственные мощности на месторождении Фестивальное. Общий предполагаемый объём капитальных вложений составит 802 миллиона рублей.

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, запуск этих проектов позволит создать не меньше 956 рабочих мест и привлечёт свыше 9,5 миллиарда рублей частных инвестиций. Совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов за период с 2018 по 2027 годы составят больше 7,4 миллиарда рублей.

ПАО «Русолово» уже реализует проекты в Верхнебуреинском и Солнечном районах Хабаровского края. По итогам прошедшего года в регионе добыли свыше тысячи тонн олова — почти четверть годовой потребности Таможенного союза. В начале года компания заявляла об увеличении годовой добычи металла на десять процентов.

"