Posted 26 апреля 2018,, 03:04

Published 26 апреля 2018,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Энергетики отсрочили отключения света на свинокомплексе в Хабаровском крае

26 апреля 2018, 03:04
На свинокомплексе «Агроэнерго» в Хабаровском районе сегодня, 26 апреля, должны были отключить свет за долги. Однако Дальневосточная энергетическая компания в очередной раз пошла навстречу владельцам сельхозпредприятия и отсрочили отключение на 11 мая, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Энергетики уже ограничили подачу электроэнергии на второстепенные объекты «Агроэнерго»: киоски и магазины по продаже продукции, административные здания. Сам свинокомплекс, где содержат животных, решили пока не отключать.

«Ограничение было назначено на сегодня, но его не будет. Ограничение перенесли на 11 мая. Мы уже много раз шли навстречу предприятию, на этот раз дали возможность подготовиться к ограничениям и минимизировать ущерб», — рассказала корреспонденту агентства начальник отдела информационной политики ПАО «ДЭК» Олеся Глот.

Долг по электроэнергии у «Агроэнерго» увеличивается с каждым днём и сейчас составляет 109,5 миллиона рублей. Руководитель предприятия Сергей Голев на совещании у губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта признавался, что денег нет ни на оплату долгов, ни на текущие платежи.

Агентство писало, что на крупнейшем сельхозпредприятии Хабаровского края «Агроэнерго» каждый день гибло по тысяче свиней. В марте собственник свинокомплекса обеспечил предприятие 46 тоннами комбикорма. Губернатор региона заявил, что власти готовы помочь предприятию при условии, что владельцы погасят долги и найдут пути решения проблемы. Для этого коммерсантам нужно составить бизнес-план. Однако финансовая ситуация остаётся очень тяжёлой — банки отказываются выдавать предприятию кредиты, а частные инвесторы даже разговаривать не хотят об «Агроэнерго». Единственным выходом владельцы свинокомплекса считают выдачу денег от банков под гарантию краевого правительства.

Между тем в середине апреля на ферме отключили газ, а правоохранители возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на «Агроэнерго». На предприятии работают сотрудники прокуратуры и следователи.

"