Posted 26 апреля 2018,, 04:25

Published 26 апреля 2018,, 04:25

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Мэрия Уссурийска: Минобороны приступит к проблеме фекальных озер в июле

26 апреля 2018, 04:25
Администрация Уссурийска не имеет права тратить бюджетные деньги на инфраструктуру военного ведомства, сообщили РИА «Восток-Медиа» в мэрии.

В марте РИА «Восток-Медиа» опубликовало материал о бедственной ситуации в приморском селе Воздвиженка. Ситуацию, в буквальном смысле отравляющую жизнь приморцев, можно без преувеличения назвать бедствием — только не стихийным, а рукотворным.

Как выяснил корреспондент, многие годы в не использующиеся капониры (укрытия для самолетов) военного городка Воздвиженка сливались нечистоты. Но со временем каналы, по которым шли стоки от котлованов, заросли травой. В результате три огромных капонира (каждый размером с футбольное поле) превратились в озера, полные канализационных вод.

Администрация Уссурийска не оставила резонансную публикацию без внимания. РИА «Восток-Медиа» публикует поступивший в редакцию официальный комментарий без правок и сокращений:

«В селе Воздвиженка находится военный городок № 11, собственником которого является Министерство обороны РФ. В соответствии со статьей 210 ГК собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Администрация Уссурийского городского округа не имеет права направлять бюджетные деньги на ремонт и реконструкцию объектов Минобороны.

Глава администрации Уссурийска Евгений Корж, его заместители неоднократно обращались во все инстанции, включая министра обороны Сергея Шойгу, с требованием обратить внимание на проблемы городка и бездействие военной управляющей компании. После этого вопросы жизнеобеспечения гарнизона начали решаться, но очень медленно.

Что касается канализационных стоков, то проблема действительно существует и стоит очень остро. Очистные сооружения и напорный канализационный коллектор были построены в 1975 году, а с 1991 года перестали использоваться. В данный момент они разрушены. Отвод сточных вод осуществляется через аварийный спуск на рельеф местности на расстоянии 20 метров от канализационной насосной станции и в 200 метрах от жилых домов. В этом месте образовалось болото из жидких бытовых отходов площадью около 60 гектаров.

Только за 2016 год Центр государственного санитарно-эпидемического надзора (территориальный в г. Уссурийск) ФГКУ «1029 ЦГСЭН округа» Минобороны дважды выносил предписания устранить нарушения санитарного законодательства в городке Воздвиженка, принять меры к оборудованию очистных сооружений и станции обезжелезивания. Но эти меры структурными подразделениями Минобороны так и не приняты.

В 2013 году Уссурийский суд вынес решение обязать Министерство обороны принять меры по строительству новых очистных сооружений и по капитальному ремонту напорного канализационного коллектора от канализационно-насосной станции до очистных сооружений. Но четыре года это решение не исполнялось.

Лишь в конце прошлого года Министерством обороны был заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство очистных сооружений» в селе Воздвиженка. Работы должны быть завершены в июле 2018 года. После подготовки проектно-сметной документации, начнется строительство очистных сооружений».

"