Posted 27 апреля 2018,, 05:46

Published 27 апреля 2018,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Капитальный ремонт дорог в Хабаровске начнётся после майских праздников

27 апреля 2018, 05:46
С наступлением тепла в Хабаровске начали приводить в порядок дороги. Пока в краевом центре проводят только ямочный ремонт. Капитальный начнётся после майских праздников. Пока же свежий асфальт укладывают в пригороде, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Всего в этом году в дальневосточной столице и её окрестностях отремонтируют около 115 километров дорог. Работы проведут за счёт федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

«Совместно с РосдорНИИ ещё в 2017 было проведено обследование дорог, составлена подробная диагностика. По данным ГИБДД учли места концентрации ДТП, улицы, где были превышены допустимые значения, включили в программу по предложению мэрии правительства края. Уже проведены конкурсные процедуры, определены пять генеральных подрядчиков», — рассказал начальник управление дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Гроо.

В программу вошли 65 объектов, их разбили на несколько лотов. Работы на некоторых участках уже начались: асфальт меняют на Чернореченском и Федоровском шоссе. Пока дорожники приводят в порядок магистрали в пригороде, к ремонту в Хабаровске приступят после майских праздников, когда пройдут репетиции парада и День Победы. Начать планируют с Воронежского шоссе.

По словам Олега Гроо, к дорогам, которые в краевой столице отремонтировали в прошлом году, замечаний нет — сотрудники РосдорНИИ провели исследования и установили, что магистрали сделали качественно. Прослужить они должны больше пяти лет. Слова городского чиновника подтверждают и общественные контролёры.

«В этом году мы сделали контроль объектов, где в прошлом проводили ремонт, в частности, месяц назад осмотрели улицу Суворова, где интенсивное движение большегрузных машин. Были приятно удивлены качеством подрядных работ — покрытие в отличном состоянии и даже разметка после снегопадов сохранилась. Ошибок дорожников мы пока не выявили», — отметил член общественного совета краевого министерства промышленности и транспорта Александр Максименко.

По его словам, общественный контроль следит за тем, какие материалы используют дорожники, в какую погоду они кладут асфальт, принимает жалобы жителей — чаще всего они обращают внимание на выбоины и ямы на магистралях, рассказывают о ремонтах, которые проводят в плохую погоду. После жалоб хабаровчан улицы Запарина, Санаторную, Трёхгорную и Шелеста включили в федеральную программу.

С начала апреля сотрудники РосдорНИИ проверили порядка 100 километров дорог в Хабаровске и пригороде. Анализирует состояние специальная лаборатория на колёсах. С помощью маяков и датчиков, установленных на днище «Газели», специалисты выясняют, какая из дорог нуждается в срочном ремонте, а какая сможет подождать рабочих. Проехав по десяти улицам, в рамках сегодняшнего объезда эксперт делает заключение.

«Участков, где предельная ровность превышена из-за раскрытых трещин, много на каждой улице. Колебания большие, из-за этого и превышены допустимые показания. Полный отчёт по диагностике будет после обработки в институте», — объяснил главный специалист отделения диагностики автомобильных дорог Дальневосточного филиала РосдорНИИ Станислав Ионкин.

По федеральной программе Хабаровской агломерации выделят 1,7 миллиарда рублей. На эти деньги отремонтируют дороги, начнут реконструкцию Тихоокеанской на участке от Шелеста до Трёхгорной, соединят Советскую с Брестской, продолжат расширять Краснореченскую. Работы на последней закипят только в июле-августе, когда край и город получат финансирование.

«В этом году мы должны сделать почти 115 километров автомобильных дорог. Таких объёмов давно в Хабаровске не выполняли. Самые сложные участки для нас — переходящие: Краснореченская, Тихоокеанская, Выборгская. В техническом плане нет ничего сложного, но в плане организации работ сложности будут», — рассказал заместитель министра промышленности и транспорта Хабаровского края Иван Кондуб.

Сейчас городские и краевые власти решают, как проводить дорожный ремонт, чтобы не мешать автовладельцам. Вариант с ночными работами не всегда срабатывает: в прошлом году администрация Хабаровска получила предписание от прокуратуры — люди жаловались на шум от дорожной техники.

«Пока окончательное решение не принято. Будем подходить комбинировано в зависимости от того, в каком районе проходит дорога. Если нет жилых домов, значит, сможем перейти на ночной режим работы», — отметил Иван Кондуб.

Агентство писало, что всего в план программы вошли 95 объектов, из них 26 в пригороде: в Гаровке-1, Ильинке, Матвеевке, Некрасовке, Ракитном и Тополеве. Также реконструкции ожидают участки дорог «село Некрасовка — село Вишневка (дачи)» и «8 км федеральной трассы Восток — посёлок имени Горького». Основные работы дорожники проведут в мае-августе.

"