Posted 4 мая 2018,, 06:48

Published 4 мая 2018,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

Владельцев дронов и «мыльниц» ждут на конкурсе о природе Хабаровского края

4 мая 2018, 06:48
У жителей Хабаровского края осталось около полумесяца для подачи работ на экологический фотоконкурс. Помимо традиционных номинаций «Жемчужины родного края» и «Наши любимые животные, домашние и не очень» организаторы предлагают направлять для участия в конкурсе снимки, сделанные с помощью фотоловушек и дронов.
Сюжет
Конкурс

Важная задача конкурса — не только рассказать о природных жемчужинах края, но и показать проблемы, которые сегодня предстоит решать людям: лесные пожары, незаконные рубки, загрязнение природной среды. Злободневные фото будут удостоены отдельного внимания.

«Каким мы видим свой край — ответ на этот вопрос под силу найти не только профессиональным фотографам через объектив дорогостоящей техники. Зачастую мимолётный кадр, сделанный на камеры сотового телефона способен передать именно те мгновения, за которые мы и любим свою подчас суровую, но невероятно красивую хабаровскую землю. Мы, как организаторы конкурса, уверены, что такие кадры есть очень у многих людей, особенно у тех, кто любит путешествовать, бывать в разных местах нашего региона или просто иногда выходит на прогулку, подмечая интересные моменты», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» председатель совета хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров.

В этом году одно из нововведений — отдельная номинация для обладателей сложной техники. Так, свои работы на суд жюри смогут представить те, кто работает в дикой природе с фотоловушками. Такие снимки позволяют заглянуть в мир таинственный природы края, где тигры и медведи — полноправные хозяева лесов. Причём такие снимки редко становятся достоянием общественности, хотя многим городским жителям было бы любопытно заглянуть в этот мир. Кроме того, владельцам квадрокоптеров представится шанс удивить судей необычными ракурсами.

«Работы, поданные на конкурс, будут активно использованы для просветительской работы, иллюстрации брошюр, журналов, учебных пособий. Мы хотим показать наш край, каким его видят люди, живущие здесь. Здесь очень важен взгляд разных поколений — и старших, опытных: туристов, охотников, краеведов и экологов — и младших. Именно поэтому возрастной порог для участия в конкурсе снижен до 14 лет», — добавил Владимир Сидоров.

Читатели РИА «Восток-Медиа» могут ознакомиться с подробными условиями конкурса. Приём работ продлится до 20 мая.

Впервые этот конкурс прошёл на территории края в 2017 году — в Год экологии. Тогда в нём поучаствовали свыше 70 жителей региона, представившие на суд жюри больше 200 работ в трёх номинациях. После этого работы участников и победителей с разрешения авторов вошли в краевой эколого-публицистический журнал «Звезда Приамурья».

Учредителями конкурса являются министерство природных ресурсов Хабаровского края и хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

"