Posted 6 мая 2018,, 06:02

Published 6 мая 2018,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

«Эстафету Победы» пробежали и проехали на мотоцикле 2,5 тысячи хабаровчан

6 мая 2018, 06:02
На «Эстафету Победы» в краевой столице вышли 2,5 тысячи спортсменов. Дистанцию традиционного легкоатлетического забега в этом году решили упростить, кроме того, на неё позвали мотоциклистов. Участники стартовали от стадиона имени Ленина и финишировали на мемориале Памяти на площади Славы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В патриотической акции приняли участие спортсмены от одного года до пенсионного возраста. Плохая погода не помешала забегу: родители самых маленьких бегунов по пути надевали им шапки и перчатки. По словам опытных участников, дождя они не боятся, хуже, если бы было жарко.

Ежегодно мероприятие организует «Российский союз боевых искусств». Однако основатели акции — спортсмены киокушинкай каратэ, они принимают участие в эстафете уже 23 года.

«Мы бегаем ещё с 1995 года, сегодня от киокушинкай нас около 600 человек. Теперь акция проходит под эгидой союза боевых искусств, и это здорово. С каждым годом количество участников увеличивается. Присоединяются новые федерации, принимают участие больше людей. В следующем году я даже не знаю, как мы на этой площадке поместимся, нам уже тут тесно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель хабаровской городской общественной организации «Киокушинкай карате-до» Сергей Денисов.

Маршрут проложили от стадиона имени Ленина по улице Тургенева до мемориала Памяти на площади Славы. Перед эстафетой участники провели разминку, чтобы разогреть мышцы и размять суставы. До Амурского бульвара колонна шла пешком, а дальше перешла на бег вверх по улице Тургенева.

Каждый год на акцию приходит много молодых спортсменов. Они бегут в первых рядах, позади — опытные и именитые, по бокам — сопровождающие и тренеры. Каратист Сергей Капланов пробежал «Эстафету Победы» уже в пятый раз.

«Нас всех обязуют бежать. Это очень крутое мероприятие, в этом году с мотоциклами было намного эффектнее, и дождь тоже атмосферу создаёт», — поделился Сергей Капланов.

В завершение акции участники провели митинг, почтили память погибших в Великой Отечественной Войне и возложили цветы к Вечному огню. В мероприятии также приняли участие ветераны, общественники и представители власти.

"