Posted 10 мая 2018,, 03:12

Published 10 мая 2018,, 03:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Затор на сутки: жители посёлка в Хабаровском крае избежали подтопления

10 мая 2018, 03:12
Вертолёт Ми-8 провёл авиаразведку затора на льду в районе населённого пункта в Аяно-Майском районе. Накануне около посёлка Аим резко поднялся уровень воды. В населённом пункте подтопило четыре двора.

Спасатели осмотрели состояния ледового поля. Уровень воды в реке снизился, затороопасных участков сотрудники не нашли. Затопленных территорий в посёлке Аим нет, другим населённых пунктам подтопление не угрожает, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

На месте глава поселения организовал мониторинг уровня воды в реке. Для подтопленцев развернули пункт временного размещения, однако люди остались у родственников.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в конце апреля в Хабаровском крае подтопило посёлок Тумнин. Уровень воды около населённого пункта резко поднялся из-за ледового затора на реке. Она перелилась через дамбу в двух участках и затопила десять дворовых территорий.

Агентство писало, что МЧС следит за паводковой ситуацией с марта. Регулярно спасатели облетают территорию региона на вертолёте Ми-8, чтобы оценить ситуацию. Больше 70 % территории Хабаровска находится в зоне возможного подтопления. Это около тысячи частных домов.

"