Posted 14 мая 2018,, 07:32

Published 14 мая 2018,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

У «Башни Инфиделя» в Хабаровске появился хозяин

14 мая 2018, 07:32
Заброшенное здание на сопке с видом на Амурский мост в Хабаровске ушло с молотка. Именно с этого объекта сделано фото, которое можно увидеть на пятитысячной купюре. Хозяином легендарной «Башни Инфиделя» стал местный предприниматель, сообщает РИА «Восток-Медиа».

О том, что же появится на месте «Дома архитектора», новый владелец здания Максим Слободянюк пока не говорит. Подчёркивает, что для начала нужно провести реконструкцию и ремонт, сделать крышу. При этом хозяин «Вороньего гнезда» отмечает, что место останется общедоступным. Работы там начнутся уже с 1 июня, завершить их предприниматель надеется к концу года.

«Башню долго не продавали, на аукционе я был не один, кроме меня нашлись желающие приобрести её. Это здание — городская легенда, плюс ко всему оттуда открывается эксклюзивный вид на Амур. У этого здания есть свои фишки. Забирать его не страшно, я туда несколько дней назад ночью ходил, смотрел, какой вид открывается», — рассказал корреспонденту агентства Максим Слободянюк.

В ближайшее время новый владелец объекта намерен поставить охрану и заколотить окна, чтобы обезопасить территорию. Туда до сих пор беспрепятственно проходят люди, по крыше гуляют дети. В дальнейшем бизнесмен планирует привести в порядок дорогу, ведущую к башне, обустроить парковку — для этого есть 40 соток земли.

Ранее Максим Слободянюк выкупил у администрации города усадьбу купца Богданова. Агентство писало, что здание, которое хабаровчанин планирует превратить в Дом торжеств, обошлось ему в один рубль, а вот за участок пришлось выложить больше пяти миллионов рублей. Сумму новой сделки предприниматель не называет.

Сейчас предприниматель подготавливает документы для получения разрешения на реконструкцию усадьбы Богданова. Этот процесс займёт около трёх месяцев. Сразу после завершения «бумажной» стадии новый владелец приступит к реконструкции.

"