Posted 29 мая 2018,, 02:42

Published 29 мая 2018,, 02:42

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Штаб Восточного военного округа отреставрируют строители из ГВСУ

29 мая 2018, 02:42
В Хабаровске военные строители реставрируют объект исторического и культурного наследия — здание штаба Восточного военного округа на улице Серышева. Они устраняют дефекты и повреждения наружных и внутренних стен, фасадов, элементов интерьера, монтируют современные инженерные системы.
Сюжет
Ремонт

Комплекс зданий, где расположен штаб, возводили в конце XIX — начале XX веков. Он имеет историческую и архитектурную ценность, находится в перечне объектов культурного наследия федерального значения.

Как сообщает пресс-служба Главного военно-строительного управления по специальным объектам, перед началом реставрации прошёл серьёзный подготовительный процесс. Строители провели комплексные исследования: историко-архивные, натурные и инженерно-технические. После получения всех данных специалисты предложили несколько проектных решений по ремонту и реставрации здания. Работы проводят по всем экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и другим нормам.

«В нашей работе особый акцент делается на максимальное сохранение и восстановление исторических элементов декора, при этом обеспечивая дальнейшую многолетнюю эксплуатацию зданий. Восстановление утраченных элементов выполняется в строгом соответствии с историческими аналогами. Такая работа очень трудна и вместе с тем интересна, я испытываю гордость от того, что благодаря нашим усилиям будет сохранен труд наши предков», — рассказал руководитель проекта обособленного подразделения «Отдел капитального строительства по территории Восточного военного округа» ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» Артём Ткаченко.

"