Posted 30 мая 2018,, 06:13

Published 30 мая 2018,, 06:13

Modified 1 сентября 2022,, 07:37

Updated 1 сентября 2022,, 07:37

Отбегались: центр Владивостока перестанут перекрывать ради забегов

30 мая 2018, 06:13
Во Владивостоке станет заметно меньше мероприятий, требующих перекрытия центра. Так решил глава города на совещании по взаимодействию органов власти края, местного самоуправления, ГИБДД в обеспечении дорожного движения в городе, выяснило РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ГИБДД

«Нам необходимо найти подход для работы с ГИБДД. Это подготовка документации для перекрытий улиц на массовые мероприятия, эвакуация брошенных и бесхозных машин, а также устранение незаконной рекламы, мешающей дорожному движению и портящей облик города. Согласен с представителями полиции, что коммерческие мероприятия для нескольких тысяч жителей приносят неудобство большему количеству горожан. Мы будем ограничивать количество таких мероприятий и предлагать им альтернативные места. Что касается масштабных массовых мероприятий — таких, как Первомай, 9 Мая и другие — тут, безусловно, участвуют все жители города», — отметил глава города.

Действительно, как рассказал начальник краевого управления ГИБДД Олег Зубакин, проведение массовых забегов с перекрытием центральных улиц требует участие большого количества личного состава, которого и так не хватает. Кроме того, это ущемляет права большого количества людей, которые не могут в это время проехать по дорогам общего пользования — каждый раз поступает большое количество жалоб. Такие мероприятия зачастую проводятся с нарушением правил по обеспечению безопасности дорожного движения.

По правилам, организатор мероприятия обязан за свой счет обеспечить установку временных техсредств ограничения дорожного движения. Но это либо игнорируется, либо на такие действия отсутствует финансирование и специалисты — как, например, у инициативной молодежи.

Еще одной проблемой является ответственность за ограничение дорожного движения. Как рассказал замначальника управления дорог и благоустройства Максим Акульшин, несмотря на то, что мэрия Владивостока является лишь соорганизатором некоторых мероприятий, административные протоколы по нарушениям безопасности дорожного движения при массовых мероприятиях выписываются на мэрию как юридическое лицо и составляют 300 тысяч рублей. После такого приходится обращаться в суд.

В свою очередь Виталий Веркеенко обратился к ГИБДД с предложением снизить административную практику и разработать план совместных действий при проведении таких мероприятий, который будет исключать сокращение городского бюджета.

Вице-мэр Леонид Вильчинский заверил участников, что администрация города будет требовать с организаторов массовых мероприятий проекты организации дорожного движения и согласования его с ГИБДД, чтобы вопросов к мэрии у полиции не возникало. В завершение этого вопроса глава Владивостока отметил, что в городе будут минимизированы массовые мероприятия, которые приносят неудобство большинству жителей города и ограничивают доступ к социально значимым объектам.

"