Posted 1 июня 2018,, 01:35

Published 1 июня 2018,, 01:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Хабаровская птицефабрика перестанет отравлять воздух в посёлке Горького

1 июня 2018, 01:35
На хабаровской птицефабрике, расположенной в посёлке Горького, в ближайшее время запустят ворошитель буртов. Это позволит решить проблему утилизации биологических отходов производства и неприятного запаха в населённом пункте.

Новое оборудование племптицезавод «Хабаровский» закупил на деньги Краевого сельскохозяйственного фонда. Установка поможет утилизировать отходы и наконец организовать выпуск органических удобрений из куриного помета. Для птицефабрики, помимо ворошителя, закупили подъёмник и весовое оборудование. На всё потратили почти 20 миллионов рублей. Установки передали предприятию в аренду с последующим выкупом.

Как сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза, представители Краевого сельскохозяйственного фонда также порекомендовали руководителям предприятия задуматься о покупке птицеводческого оборудования для содержания родительского стада на 25 тысяч голов, цыплятовоза, установки для цеха содержания молодняка на 80 тысяч голов. Это поможет заводу обеспечить жителей Хабаровского края бройлерным мясом.

РИА «Восток-Медиа» писало, что жители посёлка Горького долго жаловались на смрад, от которого начали болеть. Они просили помощи в различных ведомствах, городской администрации и даже у президента. Искали виновника зловония самостоятельно. Подозрения падали на предприятие «Даль-Оха», однако представители мэрии побывали на производстве и удостоверились, что там никаких сбросов нет.

Люди продолжили расследование, и вышли на след местной птицефабрики. Только в апреле этого года владельцы предприятия впервые признались в содеянном и объяснили, что проводили эксперимент по глубокой переработке куриного навоза в удобрение. В лаборатории опыт удался, а в полевых условиях провалился. Новое оборудование поможет перерабатывать помёт без выделения запаха.

"