Posted 1 июня 2018,, 08:42

Published 1 июня 2018,, 08:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Марши, вальсы и «Любэ»: юные участники «Амурских волн» сыграли в Хабаровске

1 июня 2018, 08:42
В День защиты детей на набережной Амура в Хабаровске прошёл концерт юных участников международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны». На открытой площадке выступили коллективы из дальневосточной столицы, многие из которых стали победителями конкурса среди детских оркестров.
Сюжет
Дети

Участие в прослушивании приняли шесть оркестров из дальневосточной столицы, а также коллективы из Комсомольска-на-Амуре, посёлка Смидович Еврейской автономной области и Новоникольска Приморского края. Для состязаний оркестры разделили на несколько номинаций: детские любительские и профессиональные коллективы, а также студенческие.

«Конкурсное прослушивание прошло на сцене краевого цирка 31 мая. Каждый оркестр представил программу на 15 минут в разных жанрах: вальсы, марши, произведения в эстрадной обработке. Для зрителей программа получилась интересной и разнообразной. Некоторые участники продемонстрировали дефиле с перестроениями», — рассказала корреспонденту агентства специалист Дома народного творчества КГУП КНОТОК Евгения Мартынова.

Обязательного произведения для конкурса не было, зато всем пришлось разучить партитуру и слова песни «Солнечный круг». Эту композицию детские и студенческие коллективы исполнили на площади Славы в сводном оркестре «Амурских волн». Для концертов на открытых площадках — зоосаде «Приамурский» и на набережной — коллективы выбирали репертуар на своё усмотрение. Так, детский духовой оркестр музыкальной школы № 1, который занял первое в своей группе, исполнил для зрителей марши.

Оркестр существует уже шесть лет, сейчас у него два состава — основной пригласили на «Амурские волны». На конкурсе сделали упор на классику: вальсы, инструментовку на темы Мусоргского. Выбор программы и точное исполнение помогли стать лучшими среди коллективов детских музыкальных школ.

«Приглашение на фестиваль дети восприняли спокойно, больше радовались участию в концертах и конкурсе. Все уставшие, поскольку программа сложная, но всё равно довольные. Мы были готовы к просмотру, знали, на что шли, поэтому и стали первыми, но победа не так важна, как участие в фестивале. Это вдохновляет их, заставляет усерднее заниматься», — признался руководитель оркестра Александр Галайко.

Выступить на открытой площадке удалось не всем — дождь внёс коррективы в программу, поэтому зрители увидели только три оркестра. Завершать выступление должны были лауреаты конкурса, самые юные участники — оркестр духовой и эстрадно-джазовой музыки «Аллегретто». Как и на прослушивании, они планировали исполнить марши и показать дефиле, однако погода не позволила этого сделать.

«У нас один из самых больших детских оркестров на Дальнем Востоке — только в конкурсе участвовали 40 человек, еле уместились на сцене в цирке. За 15 минут мы демонстрируем чёткую озорную музыку. Нам дали второе место среди детских любительских оркестров и отметили яркое исполнение концертного номера. Для нас главное — шоу и задор. Мы выложились и нас отметили», — отметил художественный руководитель оркестра «Аллегретто» Юрий Яковлев.

Агентство писало, что детские и студенческие коллективы участвуют в «Амурских волнах» впервые. Организаторы решили подключить такие коллективы для профориентационной работы, ради которой изначально и был запланирован фестиваль.

"