Posted 6 июня 2018,, 02:36

Published 6 июня 2018,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Права хабаровских дольщиков власти защитят краевым законом

6 июня 2018, 02:36
Депутаты парламента Хабаровского края обсудили с представителем регионального правительства проект закона «Об отдельных вопросах защиты прав и законных интересов пострадавших граждан, участвующих в долевом строительстве».

Участники очередного заседания постоянного комитета Закдумы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК сошлись во мнении, что инициатива назрела давно.

«Над этим законопроектом велась достаточно большая работа и в Думе, и на публичных обсуждениях, и в виде консультаций. В крае в части неисполнения застройщиком в той или иной мере своих обязанностей можно считать проблемным 21 объект. Работа с компаниями и дольщиками ведётся на регулярной основе, включая консультирование граждан и содействие застройщикам в подключении к сетям. Необходимость законодательного урегулирования этого вопроса известна всем», — сказала председатель постоянного думского комитета Евгения Арефьева.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, он предусматривает ряд механизмов по решению проблем пострадавших участников долевого строительства. Те меры поддержки, которые уже действуют в регионе, в документе сохранены — при этом авторы инициативы предлагают этот список расширить.

«Мы приступали к подготовке этого законопроекта ещё в 2013 году, но в силу ряда причин он принят не был. В регионе есть положительные примеры предоставления мер поддержки гражданам и юридическим лицам, которые принимают на себя обязательства по достройке проблемных объектов. Документ предусматривает ещё один механизм, который используется в ряде регионов России — это предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов лицам, которые берут на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов», — объяснил председатель комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края Олег Сутурин.

По его словам, администрация Хабаровска уже предложила полтора десятка участков земли, которыми можно было бы компенсировать затраты на достройку домов потенциальным инвесторам. При этом, как подчеркнул Олег Сутурин, коммерческой привлекательности этих наделов земли недостаточно, чтобы мотивировать ими бизнес. Он добавил, что в ряде российских регионов практикуют софинансирование, чтобы помогать компаниям достраивать дома за госсчёт — однако в Хабаровском крае этот вариант представляется сомнительным из-за того, что бюджет дефицитный.

Депутаты согласились, что будущий закон законопроекта позволит снизить социальную напряжённость в регионе, связанную со срывом сроков строительства жилых домов. Краевому парламенту рекомендовали принять проект инициативы в первом чтении — в дальнейшем, как признал Олег Сутурин, надо документом предстоит «работать и работать».

"