Posted 6 июня 2018,, 07:19

Published 6 июня 2018,, 07:19

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Хабаровске проверяют дворы, отремонтированные по «Городской среде»

6 июня 2018, 07:19
В дальневосточной столице продолжаются работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Пока в одних дворах ремонтируют проезды, в других свежий асфальт проверяют — и остаются довольны. Горожане, тем временем, надеются благоустроить ещё 30 дворов на гранты.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, возле дома № 67 по улице Владивостокской за 1 миллион 350 тысяч рублей отремонтируют дворовой проезд. На приведение в порядок цоколя и фасада дома, установку ограждения по периметру зелёной зоны двора жильцы готовы потратить 110 тысяч рублей из собственного кармана. Все работы должны закончиться к 15 июня.

У дома № 65 по улице Трехгорной на 990 тысяч рублей отремонтировали дворовый проезд и отмостки. В среду, 6 июня, комиссия провела замеры выпиленных образцов дорожного покрытия и убедилась в наличии уклона для оттока воды с дороги. Качество новой дороги соответствует действующим стандартам.

«По сметному расчёту толщина асфальта здесь должна быть не менее 10 сантиметров. На срезах мы отмечаем 11 — норматив полностью соблюдён. Градус уклона дороги для оттока воды составляет шесть промилле, что также соответствует норме. Такой проверке мы подвергаем каждый отремонтированный двор», — рассказала член комиссии, инженер технического надзора Елена Бойко.

РИА «Восток-Медиа» писало, что на приведение в порядок придомовых территорий города из государственной казны и краевого бюджета выделили 108 миллионов рублей, всего из трёх бюджетов краевая столица получила 184 миллиона. По условиям программы Хабаровск внёс 30 % от общей суммы — 45 миллионов рублей. В этом году на реализацию проекта федеральный центр выделит почти 250 миллионов рублей. Кроме того, можно получить деньги на ремонт двора по муниципальной грантовой программе.

«Несмотря на то, что конкурс уже завершён, хабаровчане не теряют надежды до конца года благоустроить за счёт грантов ещё более 30 дворовых территорий. С просьбой о выделении на это дополнительных финансовых средств они обратились в муниципалитет. Решение по ходатайству горожан примет Хабаровская городская дума. Если бюджет позволит, оно, скорее всего, будет положительным», — отметил начальник городского управления ЖКХ Анатолий Климочкин.

"