Posted 7 июня 2018,, 01:32

Published 7 июня 2018,, 01:32

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

В Хабаровском крае будут выращивать ячмень для пивоварения

7 июня 2018, 01:32
В «Доме переговоров» на выставке-ярмарке «Наш выбор 27» подпишут соглашение о выращивании ячменя для пивоварения в Хабаровском крае. Бизнес-встречу проведут АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд», Дальневосточное НИИ сельского хозяйства и хабаровский филиал компании «Балтика».

Регион активно готовится к предстоящей выставке-ярмарке, которая пройдёт 10 и 11 июня. Для проведения бизнес-встреч на краевой набережной уже начали устанавливать «Дом переговоров» из Москвы — шатёр размером 15 на 20 метров. На площадке пройдут бизнес-встречи с представителями из других регионов и стран Азии, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

В этом году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края смогут заключить на «Нашем выборе 27» выгодные деловые соглашения с партнёрами из российских регионов и стран Азии. Они подпишут контракты между торговыми сетями и производителями минеральной воды, соков и мороженого.

Так, соглашение о сотрудничестве подпишут BM Group и китайская международная компания Сун Линь. Инвесторы планируют вложить деньги в строительство совместного деревоперерабатывающего предприятия. Продукцию глубокой переработки будут продавать на внутреннем рынке, а также экспортироваться в Китай.

Одно из главных событий «Дома переговоров» — заседание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», на котором обсудят актуальные для дальневосточников вопросы продовольственной безопасности, законодательные инициативы, которые доведут до руководства страны. В работе примут участие представители законодательных собраний из всех дальневосточных субъектов.

На дискуссионной площадке обсудят и продовольственный экспорт. Представители власти, бизнесмены и учёные поговорят о потенциале местных предприятий, а также о формах поддержки в развитии торговых отношений со странами АТР. На других «круглых столах» эксперты обсудят предоставление «Дальневосточных гектаров» и ограничение ПЭТ-упаковок.

«Мы постарались организовать работу нашей деловой зоны в ключе федеральной повестки развития агропромышленного комплекса. В ходе последнего Послания Федеральному Собранию России глава государства поставил задачу в течение шести лет удвоить объёмы несырьевого экспорта. Это направление является ключевым для роста экономики. Здесь мы видим большой потенциал наших краевых предприятий, которые уже работают на азиатских рынках и готовы поставлять больше своей продукции. Наша задача — оказать им в этом посильную помощь», — отметил министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что «Дом переговоров» впервые появится на выставке-ярмарке «Наш выбор 27». В нём разместят зал для подписания контрактов, переговорную и зону для проведения круглых столов. Площадка будет принципиально отличаться от той, что представлена на Восточном экономическом форуме. В Дальневосточной столице она будет, прежде всего, переговорной. Там участники обсудят появление дополнительных мер господдержки сельхозпроизводителей Дальнего Востока и Забайкалья, организацию доставки грузов в северные и труднодоступные районы, выходы на рынки стран АТР, перспективу экспорта ягод и дикоросов, собранных на «дальневосточных гектарах».

Агентство писало, что вторая выставка-ярмарка «Наш выбор 27» пройдёт на набережной в Хабаровске 10 и 11 июня, её приурочат ко Дню России. Мероприятие в этом году станет международным. Его откроют представители оргкомитета и актёр в образе генерал-губернатора Николая Муравьёва-Амурского.

К производителям продуктов питания присоединятся поставщики услуг и промышленники, деятели культуры, учёные, спортсмены и делегации из других стран. Впервые заработает рыбный рынок.

"