Posted 8 июня 2018,, 07:44

Published 8 июня 2018,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Плов, уха и немного «Мишели»: Хабаровск ждёт «Наш выбор 27»

8 июня 2018, 07:44
Рассказываем, почему стоит посетить выставку-ярмарку производителей

1. Новый статус

Выставка-ярмарка «Наш выбор 27» пройдёт в Хабаровске во второй раз, однако в этом году её статус стал намного выше — она приобретает международный масштаб. Участие в событии примут не только дальневосточные и российские производители, но и гости из стран Азии. На набережной специально установят гостевой дворик и Дом переговоров для подписания соглашений и обсуждения важных производственных и гастрономических тем.

2. Открытие в стиле ретро

Начнётся главное событие июня с исторического момента. Актёр театра драмы в образе генерал-губернатора Николая Гондатти выйдет на главную сцену и расскажет зрителям, что подобная выставка в Хабаровске уже была — в 1913 году она располагалась в районе нынешнего стадиона «Динамо». Генерал-губернатор передаст своеобразную эстафету нынешнему главе региона Вячеславу Шпорту. Церемония открытия стартует в 12:50.

3. Новые герои

Появятся на «Нашем выборе 27» и новые персонажи. Помогать посетителям выставки-ярмарки ориентироваться в её площадках и событиях будет пилот. Его сыграет известный теле- и радиоведущий Кирилл Стариков. Его герой появился неслучайно: эмблема проекта «Наш выбор 27» — мультяшный истребитель, который в прошлом году получил имя Лев в честь героя-лётчика, участника четырёх войн, почётного гражданина Хабаровска Льва Липовича. Именно этим самолётом по легенде и управляет авиатор, который побывал в разных уголках мира и знает о еде практически всё.

4. Всем ухи!

Как и в прошлом году, главным событием первого дня выставки-ярмарки станет приготовление ухи по рецепту губернатора Вячеслава Шпорта. Глава региона вновь встанет к котлу и приготовит вместе с профессиональными поварами больше трёх тысяч литров ухи. Раздать её помогут волонтёры — студенты Торгово-экономического техникума. Одну порцию они должны выдавать за три секунды, хотя уже сейчас справляются быстрее. Чтобы раздать угощение с большей скоростью, в этом году в районе котла сделают сразу три очереди.

5. Рыбный рынок

Рыбе как одной из фишек Хабаровского края на выставке-ярмарке уделят особое внимание. Впервые на стадионе Ленина появится рыбный рынок. Логично он разместится в зоне «Ухи». Производители будут продавать свою продукцию по сниженным ценам, а некоторые ещё и угостят посетителей.

6. Полёт на истребителе

Посетители ярмарки смогут сделать фото с пилотом истребителя и даже постоять на крыле самолёта. В районе колеса обозрения московский художник Данила Шмелёв нарисовал 3D-изображение: Су-35 взмывает из-под земли. Работе не помешали даже дожди. С определённого ракурса можно будет сделать фотографию, как будто герой на снимке сидит на крыле или стоит на краю пропасти, из которой вылетает истребитель.

7. Танцы под «Мишель»

Выставка-ярмарка не завершится с закатом солнца. Производители продолжат продавать продукцию, а рестораторы — готовить фирменные блюда. Сжечь калории после вкусного ужина можно будет, танцуя у главной сцены под песни группы «Моя Мишель». Популярный коллектив впервые даст концерт в Хабаровске под открытым небом. А во второй день «Нашего выбора 27» на набережной выступит местная группа UP'рель.

8. Путешествие начинается с востока

Второй день выставки-ярмарки станет презентацией кухонь народов мира. Популярные рестораны города приготовят различные блюда и покажут себя на сцене в выбранном образе. Зрителям представят кухни 14 стран. Начнётся всё с восточных государств — на месте, где в первый день варили уху, приготовят ароматный узбекский плов. Попробовать его, а также горячие лепёшки из тандыра и другие угощения сможет каждый — бесплатная дегустация начнётся в 11:00.

9. Качаем ноги

Территория выставки-ярмарки станет ещё длиннее и растянется почти на километр. Для производителей задействуют даже зону фонтана. Вода на палатки, продукцию и продавцов не попадёт — проверено организаторами. Чтобы обойти все 173 торговых места, придётся прошагать от лестницы со стороны Шевченко до легкоатлетического манежа. Зато по дороге можно будет перекусить у торговых мест и отдохнуть в ресторанных двориках.

10. Хлеба и зрелищ

Для посетителей выставки-ярмарки организаторы подготовили и развлекательную программу. На территории набережной в течение двух дней будут работать развлекательные и тематические зоны, творческий маркет, благотворительная площадка и даже кинотеатр под открытом небом. Поэтому в праздничные выходные гости и жители Хабаровска смогут вкусно покушать, накупить продуктов по выгодным ценам, потанцевать и отлично провести время.

"