Posted 14 июня 2018,, 03:25

Published 14 июня 2018,, 03:25

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

На краю земли: на форум «Амур» съехались участники со всей страны

14 июня 2018, 03:25
Форум «Амур», который проводится в Хабаровском крае с 2015 года, впервые стал федеральным. В этом году он стал стартом для летней кампании Росмолодёжи. С новым статусом проект увеличил масштаб, количество смен и участников.

Как пишет редакция Transsibinfo.com, участники первой федеральной смены будут, в частности, обсуждать, как привлечь людей на Дальний Восток, как развивать социальную инфраструктуру, формировать культурные и урбанистические пространства.

«Для "Амура" это почётно и ответственно — принимать молодёжь со всей России и открывать летнюю форумную кампанию Росмолодёжи. Хотелось, чтобы это стало доброй традицией — начинать с Дальнего Востока. Получится ли повторить федеральные смены в следующем году, мы узнаем после окончания форума», — рассказал корреспонденту агентства председатель комитета по молодёжной политике Хабаровского края Евгений Дёмин.

По его словам, большинство участников впервые приехали на Дальний Восток и, если бы не форум, вряд ли бы оказались там в ближайшее время. Для Хабаровского края это — отличная возможность показать весь потенциал региона, возможности для работы и развития, а также обменяться опытом с коллегами из других субъектов.

Площадкой для «Амура» традиционно стала база «Холдоми», расположенная недалеко от Комсомольска-на-Амуре. Молодёжь сначала добиралась до Хабаровска, а потом — шесть часов на автобусе до места проведения форума. Однако по словам участников, он стоит такой длинной дороги.

«Из Твери мы действительно долго добирались, но наши ожидания оправдались. Росмолодёжь дала уникальный шанс побывать на краю нашей страны, это удивительно. Тема смены "Человеческий капитал" актуальна и для моего региона — сказывается близость Москвы и Петербурга. На этой площадке у нас есть возможность делиться опытом и учиться, как развивать комфортную среду, чтобы людям было хорошо в родном регионе», — поделилась участница форума, директор центра НКО в Твери Юлия Саранова.

Как писало РИА «Восток-Медиа», форум «Амур» стартовал на ГЛК «Холдоми» 5 июня. На первую, дальневосточную смену приехали 350 человек из восьми регионов Дальнего Востока — рекордное количество за время проведения мероприятия. Участников федеральной смены «Человеческий капитал» 13 июня поприветствовал Владимир Путин. Он отметил уникальность и перспективы форума, а также рассказал о его главной цели — раскрытии «огромного потенциала» Дальнего Востока.

Молодые люди 17 июня предложат программы привлечения и удержания молодых людей на территории Дальнего Востока и сформируют профессиональное сообщество молодых урбанистов. С участниками форума поработают представители полномочного представительства президента России в Дальневосточном федеральном округе, руководители государственных органов власти, главы субъектов России, руководители крупных бизнес-корпораций, представители научного сообщества, молодёжных правительств и лидеры общественного мнения.

"